Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4462/view

11 апреля Глава Красноярской митрополии Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон и исполняющий обязанности Главы города Красноярска Эдхам Акбулатов провели выездные совещания по вопросам строительства храмов на территории города.

В Кировском районе Эдхам Акбулатов и Митрополит Пантелеимон посетили храм Рождества Христова и здание приходской воскресной школы. Совместно с попечителями, подрядчиками и настоятелем протоиереем Иоанном Боевым были обсуждены перспективы завершения объекта и благоустройства прилегающей территории.

Обустройство площадки планируется выполнить за счет муниципалитета, – сообщает сайт Администрации г. Красноярска.

Основные работы по строительству храма уже выполнены, осталось завершить внутреннюю и внешнюю отделку здания, благоустроить территорию комплекса. Закончиться работы по благоустройству должны к концу июня текущего года.

Исполняющий обязанности Главы города подчеркнул: «Создан попечительский совет, который контролирует возведение храма. Муниципалитет взял на себя обустройство прилегающей площади. Мы должны сделать всё, чтобы храм выглядел достойно. Красноярск – город множества конфессий. Но всё-таки православная церковь – особая страница и в судьбе нашей страны, и в истории Красноярска. Поэтому важно, чтобы такие объекты появлялись, чтобы храмы украшали наш город».

Глава Красноярской митрополии отметил важность такого события, как возведение храма Рождества Христова на красноярской земле. «Созидание храма – знак того, что история духовного, нравственного возрождения нашей страны продолжается, – сказал Владыка. – Если мы строим храмы, значит, душа у Красноярска – светлая. Более того, это уникальное событие, когда храму даётся имя Рождества Христова. Только в значимых городах и областях Священный Синод даёт разрешение строить такие храмы».

В тот же день Эдхам Акбулатов и Владыка Пантелеимон посетили строящееся здание храма во имя свв. Царственных Страстотерпцев в микрорайоне Академгородок и площадки строительства храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Торгашино в Свердловском районе и во имя преподобного Сергия Радонежского микрорайоне Горный.

На местах строительства были рассмотрены храмовые проекты. Так, в Академгородке планируется возобновление работ по возведению храмового комплекса, облагораживанию прихрамовой территории, на которой должны появиться хозяйственные постройки. И. о. Главы города Красноярска пообещал оказать строящимся объектам возможную поддержку.

В поездке принимали участие секретарь Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош, представители городской администрации, попечительских советов храмов и их настоятели.

Пресс-служба Красноярской епархии