Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многолетняя традиция уральцев паломничать за Благодатным огнем, сходящим в иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую субботу, продолжится и в этом году. 13 апреля делегация Екатеринбургской епархии после молебна в Свято-Троицком Кафедральном соборе г.Екатеринбурга отправится в аэропорт Кольцово, откуда чартерным рейсом «Уральских авиалиний» вылетит в Тель-Авив.

Делегацию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В ее составе – священнослужители, сотрудники епархиальных отделов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, победители конкурса «За нравственный подвиг учителя», представители управления образования Екатеринбурга, деятели культуры и искусства, сестры милосердия, представители благотворительных фондов, бизнесмены.

Пребывание в Иерусалиме будет строиться по следующей программе. 13 апреля, в 14.20, паломники прибывают в аэропорт Бен-Гурион (г.Тель-Авив) и выезжают в Иерусалим. По прибытии состоится паломничество в Старый город с посещением Крестного пути Христа и поклонением Гробу Господню. В 19.00 - Утреня с выносом Плащаницы и Чином Погребения Спасителя в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии. В 23.00 - Утреня с выносом Плащаницы и Чином Погребения Спасителя В Храме Гроба Господня. 14 апреля в 01.00 - Вечерня с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Троицком соборе Русской Духовной Миссии. В 03.00 - возвращение в гостиницу. Отдых.

Ранним утром Великой субботы, 14 апреля, несколько паломников во главе с митрополитом Кириллом отправятся в Храм Гроба Господня за Благодатным огнем. Стоит подчеркнуть, что полиция Иерусалима с каждым годом все более ужесточает пропускной режим к главной христианской святыне в Великую субботу. В этот день все дороги к Храму Гроба Господня перекрываются многочисленными полицейскими кордонами, пройти сквозь которые можно только по специальным пропускам. Разумеется, с учетом того, что христиане всего мира стремятся стать свидетелями сошествия Благодатного огня, число таких пропусков ограничено.

В связи с этим большая часть группы проведет Великую субботу в паломничестве к другим святыням по следующему расписанию: Гора Елеон: место Вознесения Иисуса Христа, Русский Елеонский монастырь. Русский Гефсиманский монастырь св. Марии Магдалины. Гефсиманский сад. Гефсимания: гробница Божией Матери. Вифлеем: храм Рождества Христова. Выезд на Поле Пастушков.

На 16.30 запланирован вылет в г.Екатеринбург. В Екатеринбург паломники вернутся пасхальной ночью.

По традиции паломники разъедутся по храмам Екатеринбургской митрополии, где в это время уже будет совершаться пасхальное богослужение.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл из аэропорта направится в Свято-Троицкий кафедральный собор для совершения Божественной Литургии.

Прямую трансляцию Пасхального богослужения из Екатеринбурга будет вести телеканал «Союз».