Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Великий Четверг Православная Церковь вспоминала установление самого важного церковного таинства – таинства Евхаристии, святого Причастия. В этот день христиане стремятся в храмы, чтобы там приобщиться к Святым Христовым Тайнам.

По древней традиции, в некоторых епархиях был совершен и древний чин омовения ног. В Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в знак глубокого смирения и служения народу Божию омыл в Свято-Троицком Кафедральном соборе ноги 12-ти священнослужителям.

Великий Четверг учит смирению и самоуничижению. Об этом говорил Господь своим ученикам, об этом же сказал и чин омовения ног, совершенный владыкой Кириллом. По образу Христа, омывшего ноги своим ученикам, архипастырь омыл их священникам.

Этот чин как бы показывает каждому присутствующему: кем бы ты ни был, какие звания ни носил, ты должен смириться, как сделал это некогда Сам Господь. Все это объясняется в чтении Евангелия, сопровождающего чин. Господь говорит: кто хочет быть между вами большим, будет вам слугой (Мк. 10, 43).

В столице Урала чин омовения ног совершался впервые.

Фоторепортаж