Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14.04.2012

По благословению Преосвященнейшего епископа Аристарха в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию из Москвы будет доставлен Благодатный огонь. Неугасимая лампада со святыней прибудет в кемеровский аэропорт ранним утром в Светлый понедельник, 16 апреля.

Огонь доставит группа кузбасских верующих во главе с диаконом Андреем Фрошкайзером, священнослужителем прихода Воскресения Христова г. Ленинск-Кузнецкий. По прибытии его перевезут в Знаменский кафедральный собор. Свои лампады от святыни смогут зажечь духовенство и прихожане других приходов епархии.

Чудо схождения Благодатного огня происходит, по традиции, в канун Пасхи в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме. Свидетелями главного предпасхального чуда становятся тысячи паломников из многих стран мира. Огонь не имеет естественно-природного источника, то есть зажигается не людьми, а сходит с неба от Бога по молитве православного Патриарха. Первое время загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами – совершенно не жжет, независимо от какой свечи он будет зажжен в храме Гроба Господня.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного специальным авиарейсом доставляет Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя в Москве, а затем Огонь разносится верующими по епархиям Русской Православной Церкви в разные регионы нашей страны.

Пресс-служба Кемеровской епархии