Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345036
15 апреля 2012 года 17:57
Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.

15 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход. Ему предшествовала Великая Пасхальная вечерня в Михаило-Архангельском соборе в кремле, которую отслужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В крестном ходе, который возглавил правящий архиерей, участвовали священнослужители Нижегородской епархии, насельники и насельницы нижегородских монастырей, воспитанники нижегородских духовных школ и около двух тысяч верующих. Одним из участников крестного хода был директор департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин.

Маршрут крестного хода пролегал от кремля по Зеленскому съезду на Рождественскую улицу и оттуда - до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути крестный ход сопровождался колокольным звоном и пасхальными песнопениями. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца - символ праздника.

На Зеленском съезде шествие встречали прихожане и клирики храма в честь Рождества Иоанна Предтечи. Затем состоялась встреча с делегацией храма в честь Собора Пресвятой Богородицы и воспитанницами Нижегородского православного женского духовного училища. У ворот Благовещенского монастыря крестный ход встретили монахи во главе с наместником обители игуменом Александром (Лукиным).

В монастыре нижегородский архипастырь еще раз поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением: «Всю историю человечества люди пытались обмануть смерть, искали рецепты бессмертия. Но тщетно. В словах "Христос воскресе!" заключается весь смысл жизни человека. Ибо пришел Господь господствующих и Царь царствующих, чтобы мы не погибли, а наследовали жизнь вечную. "Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?" Радость Христова Воскресения уже почти две тысячи лет проникает в сердце каждого христианина».

В Благовещенском соборе монастыря владыка Георгий поздравил учащихся нижегородских духовных школ.