Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16.04.2012

В Кузбасс прибыл Благодатный огонь. Неугасимая лампада со святыней была доставлена в кемеровский аэропорт из Москвы ранним утром в Светлый понедельник, 16 апреля.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, Огонь привезла группа кузбасских верующих во главе с диаконом Андреем Фрошкайзером, священнослужителем прихода Воскресения Христова г. Ленинск-Кузнецкий. По прибытии главное предпасхальное чудо доставили в два кафедральных собора епархии -Знаменский в Кемерове и Преображенский в Новокузнецке, где свои лампады от святыни смогут зажечь духовенство и прихожане других православных приходов региона.

Чудо схождения Благодатного огня произошло, по традиции, в канун Пасхи в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме. Свидетелями этого события стали тысячи паломников из многих стран мира. Огонь не имеет естественно-природного источника, то есть зажигается не людьми, а сходит с неба от Бога по молитве православного Патриарха. Первое время загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами – совершенно не жжет, независимо от какой свечи он будет зажжен в храме Гроба Господня.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного специальным авиарейсом доставила Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Храм Христа Спасителя в Москве, а оттуда Огонь был разнесен верующими по епархиям Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Кемеровской епархии