Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Наверное все категории граждан столицы Урала услышали в эти светлые дни слова поздравления с Пасхой или другим образом ощутили радость Воскресения Господа. Не остались без внимания Церкви и военнослужащие 19 военного городка Екатеринбурга.

Священник Николай Пантелеев, настоятель Архиерейского подворья во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, находящегося в этом воинском подразделении, уже несколько лет окормляет военнослужащих. Пасхальное богослужение было совершено в храме согласно церковного устава ночью с 14 на 15 апреля. Однако воинский устав предполагает как раз в это время отдых солдат. Поэтому возможность присутствовать на пасхальном торжестве была только у офицеров, не стоящих в наряде в этот день, и жителей городка. Солдаты, несущие службу вдалеке от дома, благодаря настоятелю и прихожанам также приняли пасхальное поздравление. В храме организованно собрали для защитников несколько сотен освященных яиц и около 60 творожных пасок, а после службы передали объемную посылку в армейскую столовую. Уже на обеде редкие для стола солдата лакомства разошлись «на ура».

Уменьшение штата военнослужащих 19 военного городка внесло коррективы и в порядок священнического служения среди солдат: встречи с пастырем стали более редкими, но, несмотря на это, остались ожидаемыми и радостными.