Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1139

25 апреля 2012 - 23:35

24 апреля, на Радоницу, в день поминовения усопших Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию и пасхальную панихиду в храме Воскресения Христова (Афанасьевская церковь).

Среди сослуживших Епархиальному архиерею были: секретарь Орловско-Ливенского епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского городского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Воскресенского храма иерей Сергий Шарга, священнослужители орловских храмов.

Обращаясь к прихожанам храма после прочтения Евангелия, Высокопреосвященнейший Антоний в частности отметил в своей проповеди : «В день поминовения наших родных и близких Господь призывает молиться за них. Молиться за то, чтобы души их были соединены с тем миром красоты и радости, который есть только в раю, который есть только там, где нет греха.

Бог уготовал для каждого место, где ему жить вечно. Бог вдохнул жизнь в Адама, которого взял от земли. И стал человек душой живой. Он дал ему душу живую, чтобы он пребывал с Богом, пребывал в Царствии небесном всегда, ибо там нет времени.
Для тех же, кто не сберегает свою душу, кто пленен адовыми узами зла, ненависти, противлением правды Божией, им и здесь жить страшно, потому что удаление от Бога несёт только ад.

Но Христос, который пострадал ради людей на кресте, призывает нас к добрым делам, не только ради хорошей жизни на Земле, но и ради наследования жизни вечной в Царствии Небесном. А потому человек сам должен определиться, где ему быть – в аду или в раю. Для этого ему целая жизнь дана. Человек с детских лет должен понимать, что такое благо для его души и те радости жизни, которые немыслимы без познания Бога, без познания любви. Ибо написано – Бог есть любовь. И вот к этой евангельской истине всем нужно стремиться», - сказал Владыка Антоний.

По завершению богослужения была отслужена панихида, и прошёл Крестный ход вокруг храма.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно - аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии