Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Миссионеры и археологи Новокузнецка продолжают поиск мощей святого Петра Томского

26.04.2012

Очередную поисковую экспедицию в район деревни Увал под Новокузнецком совершили православные миссионеры и археологи музея «Кузнецкая крепость». Их цель была прежней – найти могилу святого праведного Петра Томского и обрести его мощи.

По данным участников экспедиции, именно в этих местах в 19 веке в посте и молитве подвизался святой. Уже в юношестве он, спасаясь от мирской суеты, примкнул к проживавшим на юге Кузбасса старцам Зосиме и Василиску, которые затем перебрались в город Туринск Екатеринбургской епархии. Петр же, прожив в землянке около восьми месяцев, скончался и был погребен неподалеку от места своего жительства. За праведную жизнь в 1984 году молитвенник был канонизирован в лике святых.

Поисковые работы прошли в урочище (овраге) Три Курьи. Как утверждают местные старожилы, могила святого находится где-то в этом месте. Исследовать его миссионерам и археологам помогли специалисты новосибирской компании «Сибгеотех». Используя современное радиолокационное оборудование, они просканировали несколько сот квадратных метров грунта.

«Удалось выявить нарушения структуры почвы в нескольких местах. Что это – следы хозяйственной деятельности или захоронения, можно сказать только после проведения раскопок. Заняться этим мы планируем в конце июля – начале августа, когда сойдут грунтовые воды», - рассказал участник экспедиции, настоятель миссионерского прихода свв. Кирилла и Мефодия в Новокузнецке иерей Игорь Морозов.

Пресс-служба Кемеровской епархии