Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26 апреля 2012

Всего Недель (воскресений) до отдания Пасхи — шесть, а до Пятидесятницы – семь: 1-я Неделя — Пасхальная, 2-я — Фомина, 3-я — святых жен-мироносиц, 4-я — о расслабленном, 5-я — о самаряныне, 6-я — о слепом, 7-я — святых отцев Первого Вселенского Собора.

По своим воспоминаниям эти Недели (воскресенья) и седмицы относятся к Божественному прославлению Воскресшего Христа, вознесшегося на небеса и ниспославшего Святого Духа Своим апостолам и ученикам.

Третья Неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. Святая Церковь в своем богослужении в 3-ю Неделю по Пасхе побуждает нас перенестись мысленно от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы.

В богослужении этой Недели из всех близких ко Христу учеников особенно трогательными чертами описывается великий подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц: «Почто мира с милостивными слезами, о, ученицы, растворяете?»

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4).
29 апреля 2012 г., в третье воскресение по Пасхе, в день памяти святых жен-мироносиц, во всех храмах города и епархии в соответствии с богослужебным уставом будут совершены Божественные литургии.

В больших храмах и соборах обычно бывает две Литургии – ранняя и поздняя. Начало ранней в 06.30, поздней – в 08.30.

Перед отпустом Литургии происходит славление праздника – духовенство выходит на середину храма, поется тропарь и кондак праздника и величание, все прикладываются с иконе.

На этот день, который называют православным женским днем, на городских и епархиальных приходах планируются праздничные представления, концерты, выставки, акции. Информация о них размещается в храмах.

В этот день пройдут еще несколько праздничных мероприятий.

Краснодарская краевая филармония (ул. Красная, 55)

Музыкально-театрализованное представление 29 апреля в 12.00
«Воскресения святые провозвестницы», в котором примут участия различные художественные коллективы края и коллективы филармонии.

Мероприятие традиционно проводится с участием заместителя главы администрации края Галины Дмитриевны Золиной.

Малый зал Кубансого казачьего хора (ул. Красная, 5)

Концерт-акция 29 апреля с 15.00 до 18.00 «Когда себя ты людям даришь…» по сбору средств для трех нуждающихся семей с инвалидами.

(Более подробную информацию смотрите на нашем сайте.)


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии