Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30.04.2012

29 апреля, в неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых Жен-мироносиц, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и второго Новокузнецкого благочиний, а также клирик из Барнаульской епархии.

За богослужением пели семь хоров – участников проходившего в Новокузнецке XIII Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»: хор Спасо-Преображенского собора, мужской хор Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, мужской хор Томской Духовной семинарии, хор регентской школы Томской Духовной семинарии, Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Канск, старший хор Воскресной школы Покровского кафедрального собора г. Барнаул и молодежный ансамбль «Свеча» Воскресной школы Преображенского собора г. Бердск.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории духовного подвига святых Жен-мироносиц и его значении в воспитании женщин-благовестниц, мужественно послуживших Богу в последующие столетия.

По завершении Божественной литургии кузбасский архипастырь и сослужащее духовенство пропели величание святым Женам-мироносицам, после чего Владыка вновь произнес проповедь. Его Преосвященство поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, поблагодарил представителей хоров, которые своим прекрасным пением украсили торжественное богослужение.

Архиерей выразил надежды, что фестиваль духовной музыки, проходивший в южной столице Кузбасса на протяжении пяти дней, наполнил сердца и души горожан теплом и любовью, так необходимых в нашей земной повседневности.

Пресс-служба Кемеровской епархии