Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области в рамках ежегодного VIII Пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири прошел мастер-класс для учащихся школы звонарей.


Школа звонарей при Новосибирском Свято-Макарьевском православном Богословском институте начала свою работу на территории учреждения с сентября 2011 года, где обучались звонарскому искусству 34 осужденных. Раз в неделю к ним приезжал преподаватель Алексей Талашкин и помогал им освоить курс обучения, состоящий их трех частей - истории и теории колокольного звона, основ музыкальной грамоты и практике на звоннице. Все остальное время осужденные проходили обучение самостоятельно.

В марте этого года шесть осужденных ИК-18 успешно сдали экзамены по звонарскому искусству. Об окончании краткосрочных курсов церковных звонарей по заочной форме обучения осужденным были выданы аттестаты. Сегодня, 30 апреля, учащиеся и первые выпускники школы звонарей смогли встретиться с профессионалами звонарского искусства.

Начал свою работу профессиональный урок от звонарей со всей Сибири ранним утром с проведения Божественной литургии в храме Владимирской иконы Божией Матери, действующей на территории ИК-18.



После проведенной литургии отец Олег, окормляющий исправительное учреждение, рассказал гостям о духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и о работе храма:

- В храме при учреждении проходят постоянные Богослужения, которые стали основой формирования православной общины, на данный момент численность которой составляет около 400 осужденных. В храме работают православные библиотека и видеотека. В общежитиях осужденных и местах проведения массовых мероприятий имеются стенды православной тематики. По инициативе игумена Владимира был введен новый принцип в сотрудничестве церкви и учреждения – уход от разовых посещений в пользу постоянного присутствия священнослужителей в жизни учреждения. В результате в прошлом году священники Новосибирской Епархии посетили учреждение около 200 раз.

После небольшой вводной части, профессиональные звонари и осужденные смогли вместе насладиться колокольным звоном и обменяться опытом в звонарском искусстве.

- Для того чтобы научиться управляться с колоколами необходимо не очень много времени, но для того чтобы проникнуть в глубину звона необходимо заниматься около 5-10 лет. Обучение – это всегда открытие. Осужденные обучались на протяжении года, сегодня вновь получат новые знания, новый заряд духовности. Колокольный звон идет от сердца, и звонарь звонит от сердца, от души. Хочу обратить внимание на то, что осужденные на фоне профессиональных звонарей не кажутся «новичками». Наши выпускники имеют достаточно высокий уровень подготовленности. Совместный перезвон с профессионалами очень важен для осужденных – это, прежде всего, профессиональное общение и духовное уединение, - сказал Алексей Талашкин, преподаватель Новосибирской школы звонарей.



Осужденные и профессиональные звонари исполнили и передали атмосферу старых русских городов с помощью «Ералашного звона», так называли на Руси несогласованный звон - когда один звон накладывается на другой, а также исполнили и ансамблевый звон.




После чего профессиональные звонари из 12 сибирских городов провели мастер-класс для осужденных и ответили на все их интересующие вопросы.

- Мастер-класс для осужденных – это очень интересно, мы решили организовать такую встречу по нескольким причинам. Во-первых, поскольку на территории учреждений Новосибирской области открыты курсы звонарей, организаторы просто не могли не уделить внимание этому событию. Во-вторых, и звонарям этого храма, и осужденным-прихожанам такая встреча очень полезна для духовно-нравственного воспитания, духовного обогащения. И, в-третьих, мы надеемся, что кто-то из звонарей Сибири, познакомившись с той работой, которую мы здесь проводим, вернувшись в родной регион, сможет использовать этот опыт. Сможет обучать осужденных колокольному искусству. Ведь если у оступившегося человека появится желание и возможность передать голос колоколов до каждого верующего сердца, значит все, что мы делаем не зря. А наша работа действительно приносит результаты. К примеру, при открытии звонарских курсов, те осужденные, кто посещал храм крайне редко, с началом звона открыли Богу сердце, ставят свечи, молятся за себя и своих близких. Не это ли главное? - подытожил Алексей Талашкин.


Образование и Православие / ГУФСИН России по Новосибирской области

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 17

Яндекс.Метрика