Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345150
4 мая 2012 года 15:32
Сайт Нижегородской епархии. Текст Александра Вихарева. Фото Елены Гориной.

28 апреля в городе Балахне в культурно-досуговом центре «Дом Москвы» прошла III районная конференция по духовно-нравственному воспитанию «Формирование национального воспитательного идеала в контексте социокультурной модернизации образования в рамках реализации проекта «Балахнинский благовест».

Торжественное открытие конференции началось с выступления лауреатов и дипломантов епархиального фестиваля детского творчества «Пасха Красная» – танцевальной группы «Созвездие» Центра внешкольной работы и солиста-вокалиста Артема Куликова, учащегося средней общеобразовательной школы №9.

В работе конференции участвовали исполняющий обязанности главы администрации Балахнинского района Нижегородской области Алексей Левкович, начальник районного управления образования и молодежной политики Елена Сугакова, первый заместитель руководителя отдела образования Нижегородской епархии протоиерей Алексий Горин, проректор Нижегородского института развития образования Светлана Максимова, помощник руководителя епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин, помощник благочинного Балахнинского округа иерей Алексий Калугин, директора и педагоги образовательных учреждений района.

С приветственным словом к участникам конференции от органов власти и местного самоуправления района обратился Алексей Левкович, от епархиального отдела образования – протоиерей Евгений Худин.

В ходе конференции Елена Сугакова провела анализ работы по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации проекта «Балахнинский благовест», уделив внимание роли в этой деятельности богатого духовно-культурного наследия района. Протоиерей Алексий Горин в своем докладе рассказал об опыте преподавания основ православной культуры в современной школе.

Заведующая балахнинским детским садом №2 Людмила Шуржунова познакомила участников конференции с опытом духовно-нравственной социализации воспитанников дошкольного учреждения в контексте федеральных государственных требований. Директор центра туризма и экскурсий Ирина Кузнецова рассказала о реализации молодежными волонтерскими и туристско-спортивными объединениями социально ориентированных акций в рамках проекта «Балахнинский благовест». Светлана Максимова в своем докладе остановилась на итогах, проблемах и перспективах духовно-нравственного воспитания в регионе, рассказав об областном опыте такой работы, поделившись размышлениями о целях и задачах в дальнейшей реализации проектов духовно-просветительской направленности.

На конференции ее участникам также продемонстрировали фильм «Наши итоги», в котором были показаны видеосюжеты о прошедших в районе совместных мероприятиях Балахнинского благочиния и районного управления образования за период реализации проекта «Балахнинский благовест».

По итогам конференции была принята ее резолюция, в которой участники и организаторы форума в обобщенном виде в рамках дальнейшей реализации проекта «Балахнинский благовест» определили дополнительные цели и задачи по активизации работы по духовно-нравственному воспитанию в районе на ближайший год.

В заключение конференции священник Алексий Калугин вручил благодарственные письма от Балахнинского благочиния директорам школ и педагогам образовательных учреждений, добившимся значительных результатов в работе по духовно-нравственному воспитанию.