Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 мая в конференц-зале Союза писателей России состоялась презентация энциклопедического справочника «Русская Православная Церковь. Храмы. Москва», изданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, издательского дома «Российский писатель» и издательства «Лета». Книга содержит описания, исторические сведения и красочные иллюстрации около 600 православных храмовых сооружений столицы.

В предисловии к справочнику «Русская Православная Церковь. Храмы. Москва» Святейший Патриарх Кирилл пишет:

«Благочестивые наши предки не могли жить без храма – он был так же необходим для души народа, как дом и пища для его телесного существования. Неудивительно поэтому, что в Москве – стольном граде нашего земного Отечества, как политическом, так и духовном, - православных храмов было воздвигнуто поистине сорок сороков -  фотографии московских православных храмов.

 Множество выдающихся зодчих потрудились над их созданием; богатое духовное наследие запечатлено в их иконах и фресках. Но московские храмы – не только архитектурные памятники, определяющие неповторимый облик столицы: в них и поныне сохраняется древняя благодатная атмосфера, ибо здесь веками возносили молитвы тысячи православных подвижников, исповедников и мучеников за веру Христову.

Как епископу города Москвы, мне радостно видеть восстановление порушенных в прошлом святынь, радостно видеть, что пламя веры Христовой по-прежнему горит в сердцах москвичей. Много нужд и потребностей у современного человека, но более всего он нуждается в свете веры, в духовной поддержке.

Надеюсь, что книга не останется лишь путеводителем по архитектурным памятникам, но откроет для многих подлинную дорогу к храму. Верю, что в третьем тысячелетии первопрестольный град наш под благодатным покровом Божией Матери, молитвами святителей Московских и всех святых останется светильником веры Христовой, нерушимым оплотом Православия».

В презентации приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России В.Н.Ганичев, автор-составитель справочника А.В.Никольский, авторский коллектив и издатели книги.

Представляя читателям новую серию книг, посвященных православным святыням (справочник по храмам Москвы является второй книгой серии), протоиерей ВладимирСиловьев подчеркнул, что большинство храмов уникальны по истории, архитектуре, интерьеру. При этом большинство церковных зданий требуют профессиональной научной реставрации. Отец Владимир рассказал также о деятельности Искусствоведческой комиссии Московской епархии, которую он возглавляет.