Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


24 мая 2012 года – Вознесение Господне, память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, День славянской письменности и культуры, а также тезоименитство Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина в Оренбурге в этот день прошел молодежный праздник.
После Божественной литургии, которую совершал в Никольском кафедральном соборе митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин в сослужении соборного духовенства, Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход от Никольского кафедрального собора к Введенскому храму. В крестном ходе приняли участие все священнослужители оренбургских храмов, прихожане Никольского кафедрального собора, молодежь.

На территории Введенского прихода состоялся молебен, после которого владыка Валентин зачитал
Послание Патриарха Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры:

Возлюбленные о Господе архипастыри и пастыри, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который отмечается в нашей стране и как День славянской письменности и культуры. Отрадно, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, признает выдающийся вклад равноапостольных братьев в формирование славянской культуры.
То, что совершили святые Кирилл и Мефодий почти двенадцать веков назад, можно с уверенностью назвать великим духовным подвигом и судьбоносным событием в истории славянских народов. Осуществив перевод Священного Писания и православного богослужения на славянский язык, они дали возможность нашим предкам познавать Господа Иисуса Христа и прославлять имя Его на родном для них языке.
Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.
Сегодня мы являемся наследниками и преемниками бесценного дара, оставленного нам святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И мы призваны бережно хранить его, чтобы передать потомкам, ибо духовное развитие стран Святой Руси невозможно без обращения к православной вере, к культурно-историческим истокам, сформировавшим славянскую цивилизацию.
Нынешнее торжество ознаменовано особым событием: принесением в Успенский собор Московского Кремля одной из самых почитаемых в России икон – Иверского образа Божией Матери. Эта святыня, написанная на Святой горе Афон в 1648 году, была привезена впоследствии в Москву, и на протяжении трех с половиной столетий перед ней возносились прошения о нашем Отечестве. После революционных событий верующие надолго были лишены возможности помолиться перед этой иконой. Народным молебном перед сей святыней на Васильевском спуске у стен Кремля и храма Василия Блаженного в Москве откроется празднование Дня славянской письменности и культуры.
Притецем же в покаянии к Пресвятой Владычице нашей Богородице и принесем Ей и ходатаям нашим ко Господу – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – молитвенные прошения о Церкви Русской, о благостоянии святых Божиих Церквей, о процветании Отечества и братских славянских стран, о сохранении народа нашего в мире, единомыслии, в благоденствии и чистоте.
Благословение Царицы Небесной да пребывает со всеми вами.
+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

Было пропето "многолетие" Святейшему Патриарху Кириллу. Пел мужской хор Оренбургской духовной семинарии под руководством иерея Александра Ромашкова.
Торжественную часть продолжил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, он передал участникам праздника поздравление губернатора области Юрия Берга, добавил много хороших добрых слов и от себя лично. Затем митрополит Валентин еще раз поздравил всех с праздниками – Вознесением Господним и днем славянской письменности и культуры.
После официальной части праздника состоялся концерт православных творческих коллективов, в котором выступили:
– мужской хор Оренбургской духовной семинарии, регент – иерей Александр Ромашков;
– участники епархиального молодежного клуба «ЛОГОС» при Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга: Евгения Никанкина, Анна Чиркова и Светлана Касаткина;
– хор Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, регент – Светлана Цуканова;
– певец Юрий Прибылов;
– православная рок-группа «Полярный день», руководитель – Вадим Басов, духовное окормление – иерей Валерий Логачев.
Зрители сопровождали каждое выступление аплодисментами, а ребята из рок-группы «Полярный день» удостоились даже восторженных криков «браво». Действительно, все, даже бабушки-прихожанки, для которых рок – музыка не совсем привычная, понимают, что до молодежи все мысли нужно доносить в соответствующей, молодежной форме. Тем более, что содержание песен, исполненных рок-группой, очень даже православное и патриотическое.
Организаторы праздника благодарят настоятеля Введенского прихода протоиерея Димитрия Сурая за помощь в организации концерта, а также всех представителей городских властей, полиции за помощь в проведении крестного хода.

Татьяна Морозова, руководитель пресс-службы епархии

Яндекс.Метрика