Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, в преддверии праздника перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая Мир Ликийских Чудотворца, празднуемого 22-го мая, духовенство и работники собора Святой Троицы г. Ижевска поздравили своего настоятеля, Высокопреосвященнейшего Николая, митрополита Ижевского и Удмуртского с Днем Рождения и 85-летним юбилеем.

Встреча и поздравление митрополита Николая состоялись в резиденции правящего архиерея в Ижевском Епархиальном управлении на территории собора Святой Троицы.

Заместитель настоятеля собора, игумен Антонин (Напольских), от имени всех присутствующих, зачитал поздравительный адрес:

Ваше Высокопреосвященство!

В славный праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая, позвольте Владыка принести Вам искренние слова приветствия и поздравления с Днем Вашего 85-летия. Вы для нас воистину являетесь правилом веры и образом кротости, как воспевает Святая Церковь о Вашем небесном покровителе – святителе Николае, Мир Ликийских чудотворце.
По милости Божией, Вы совершаете свой жизненный путь со смирением и кротостью, неся вверенный Вам крест архиерейского служения. И, как некогда святитель Николай, избранный на архиерейскую кафедру, был до конца предан своему служению, так и Вы, превозмогая бремя своего возраста, с благодарностью Господу, являете собой яркий пример для подражания.
Начав свой иноческий путь в Ленинграде, Вы достойно исполняли вверенные Вам священноначалием ответственные церковные послушания, в различных епархиях Русской Православной Церкви и за ее пределами, неся служение на Святой Земле, где с рядового иеромонаха Вы возросли до начальника Русской Духовной Миссии, оставив добрый след в сердцах и душах христиан Ближнего Востока. Вы оставили о себе добрые воспоминания и в Успенской Почаевской Лавре, неся послушание наместника.
В 1985-м году, в день Казанской иконы Божией Матери, Вы были удостоены чести высокого святительского служения. Став преемником святых апостолов, Вы свидетельствовали слово Христовой истины в качестве Представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском и всего Востока, а в дальнейшем Управляющим приходами Русской Православной Церкви в Канаде. Не только Ближний, но и Дальний Восток, услышал слово Вашей проповеди о Христе, когда Вы впоследствии возглавляли Владивостокскую кафедру.
С 1993-го года Вы являетесь нашим правящим архиереем, неустанно радеющим за духовное возрождение и нравственное становление народа Божия на удмуртской земле. Свидетельством тому, множество храмов, переживших свое второе рождение, увеличение числа приходов, восстановление Александро-Невского и Свято-Михайловского соборов, возрождение монашеской жизни.
«Господь утверждение мое и Спаситель мой, кого убоюся?». Эти слова вполне можно назвать девизом всей Вашей жизни. Для нас Вы всегда образец силы духа, смирения, пример истинной веры Христовой, которая поддерживала Вас и в темнице и в годы гонений, которая поддерживает Вас и в трудном, ответственном, архипастырском служении.
Несмотря ни на что, ни какие трудности, немощи, телесную слабость, Вы продолжаете быть ярким примером пастыря, который печется о каждой заблудшей овце стада Христова. Совершенно ясно, что святитель Николай не оставляет Вас своим вниманием, по его молитвам Господь Вам даровал долгие годы, чтобы Вы могли своим примером воодушевлять нас, Ваших духовных детей.
Мы искренно желаем Вам, дорогой Владыка, крепости духа, чтобы несмотря ни на что, Вы продолжали свое служение. Здоровья, многих лет жизни, чтобы мы, под Вашим омофором набирались опыта для служения на благо Церкви и народа Божия.
Ис полла эти дэспота! На многая лета, Господин!
Певчие исполнили тропарь Святителю и Чудотворцу Николаю, протодиакон Иоанн Ангелич возгласил многолетие.
Владыка тепло принял делегацию собора, каждого благословив и подарив памятные иконы, после чего была сделана общая фотография.