Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 мая в 14-00 , в ГПНТБ СО РАН, состоялось Областное празднование общероссийского Дня библиотек «Библиофест-2012», посвященное 75-летию Новосибирской области, и презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Проект мобильной системы библиотечного обслуживания внедряется в нашем регионе впервые.

Комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) представляет собой принципиально новое для России конструкторское решение мобильной библиотеки. Это фургон, установленный на современное автомобильное шасси, в котором находятся материалы и оборудование, необходимые для комплексного информационно-библиотечного обслуживания различных групп населения, в том числе для доступа в Интернет. Общая стоимость такого Библиомобиля составляет порядка 6 млн рублей.

КИБО возник как одно из направлений Федеральной целевой программы «Культура России» и предназначен специально для населенных пунктов, где нет библиотек. В настоящее время Библиомобили такого уровня работают в 12 регионах нашей страны. В этом году к ним присоединится и Новосибирская область. Содержание комплекса будет финансироваться за счет средств областного бюджета.

В нашем регионе «библиотека на колесах» будет курсировать по четкому графику и разработанному маршруту в пилотных районах: Колыванском, Сузунском и Новосибирском. Территории выбраны с учетом численности населения и потребности в информационно-библиотечном обслуживании. О приезде и месте стоянки мобильного библиотечного пункта жители будут оповещаться заранее.

Предполагается, что комплекс соединит в себе функции дистанционного консультационного и образовательного центра, площадки для проведения семинаров, мобильной общественной приемной, центра доступа к информации для людей с ограниченными возможностями.

Как отметили в министерстве культуры Новосибирской области, «появление такого мощного и современного мобильного библиотечного комплекса позволит повысить доступность и качество ряда государственных услуг там, где это особенно необходимо. Далеко не все села нашей области сумели сохранить свои библиотеки, не во всех они изначально существовали. И не везде есть доступ в Интернет. Тем не менее, жители этих территорий тоже должны иметь возможность реализовать свое право на доступность информации и участие в культурных программах области». Уникальным преимуществом КИБО является объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-политических функций государства там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно.

Для справки:

Концепция организации мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, была разработана Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» по заказу Министерства культуры Российской Федерации в 2009 году.

КИБО – первый в России мобильный универсальный комплекс, предоставляющий широкополосный доступ в Интернет из любой точки нашей страны. Выход в Интернет осуществляется посредством станции спутниковой связи, смонтированной на крыше, скорость передачи данных составляет не менее 512/2048 кБит/с (передача/прием соответственно). Также в состав комплекса входит беспроводная точка доступа стандарта WiFi 802.11 n.

Комплекс может быть оборудован специальным подъемным устройством для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями. Минимальный штат обслуживающего персонала – 3 сотрудника: водитель, имеющий права категории «С» и обладающий навыками работы с оборудованием в составе комплекса, высококвалифицированный библиотекарь и методист, формирующий программу работы КИБО.

В программе областного празднования общероссийского Дня библиотек приняли участие и поздравили всех участников мероприятия: губернатор Новосибирской области Юрченко В.А., министр культуры Ярославцева Н.В., директор ГПНТБ Елепов Б. С., и руководитель Издательского совета Новосибирской Епархии протоиерей Иаков Конкин.

На торжественное мероприятие были приглашены руководители Новосибирских библиотек и ведущие специалисты Новосибирского областного библиотечного общества. В большом зале ГПНТБ, состоялась церемония награждения коллективов и специалистов библиотек внесших свой вклад в развитие культуры Новосибирской области. Правительственными грамотами и

ценными подарками были награждены победители областного конкурса «Библиотека года-2012»-«Новосибирская область во времени и пространстве».

В холле размещалась выставка-ярмарка «Палитра библиотечного мастерства и талантов» (фото, живопись, декоративно-прикладное искусство) А на сцене прошел замечательный фестиваль-концерт библиотечных специалистов. В праздничном концерте приняли участие сотрудники из всех библиотек Новосибирска и Новосибирской области.


на фото:

Балабанов А.П- ведущий специалист департамента общественно-политических связей НСО,

Решетников И.Н- заместитель министра культуры Новосибирской области.,

Протоиерей И.Конкин- руководитель издательского совета Новосибирской Епархии., Лесневский Ю.Ю.- директор областной специальной библиотеки для слабовидящих.

Кошелев А.В.–начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области;

Протоиерей И.Конкин - руководитель издательского совета Новосибирской Епархии.,

Волкова Т.В- начальник отдела профессионального искусства и культурного наследия министерства культуры Новосибирской области;

Пендюрина Н. В.-Епархиальная служба социальной помощи «Содействие».,НООО «Общество книголюбов».

Образование и Православие / информация и фотографии - Н.В.Пендюрина.

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 31

Следующая новость: Интервью телекомпании ОТС с Преосвященным Филиппом епископом Карасукским и ...
Яндекс.Метрика