Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

26.05.2012

В музее-заповеднике «Томская Писаница» Яшкинского района 26 мая прошел IV Областной открытый фестиваль звонарей «Звоны над Томью».

Ежегодный форум проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры. Его организатором выступают музей-заповедник «Томская Писаница» совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией.

Праздник начался с молебна у часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Богослужение возглавил настоятель часовни иерей Михаил Смирнов при молитвенном участии кемеровского духовенства.

Затем перед гостями фестиваля выступили его участники, имеющие в своем репертуаре произведения духовной направленности и народного жанра. В этом году их было 22 человека. Прибыли они из городов и поселков Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края и республики Хакасия. Навыки своего мастерства звонари демонстрировали на колокольне часовни и установленной рядом с ней переносной звоннице.

В качестве почетного гостя на фестиваль был приглашен руководитель школы церковных звонарей Московского центра колокольного искусства Илья Дроздихин. Накануне маэстро провел в «Томской писанице» мастер-класс для всех желающих, а в день фестиваля порадовал собравшихся вариациями на традиционные звоны московских храмов и монастырей.

В программу форума вошли также духовные песнопения в исполнении хора Никольского собора Кемерова и выступление вокалистки Елизаветы Бойцовой, которая представила на суд зрителей классические произведения собственного сочинения.

По завершении фестиваля состоялось награждение всех его участников дипломами и памятными сувенирами. Торжественную церемонию провели иерей Михаил Смирнов и директор музея-заповедника «Томская Писаница» Валерий Каплунов.

Пресс-служба Кемеровской епархии