Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

24 мая 2012 года, Вознесение Господне, день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. О том, как прошли эти дни в Адамовском районе, рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Адамовка Орской епархии иерей Вячеслав Кочкин.

Взяв в руки книгу или читая в интернете, мы свободно получаем необходимую нам информацию при помощи всем хорошо знакомых знаков, которые называются буквами. И даже не задумываемся, что было время, когда их не было. А ведь существованием славянской азбуки, так замечательно передающей славянскую звуковую систему, мы обязаны двум братьям Кириллу и Мефодию. Именно их трудами для восточных славян не только стали отрытыми сокровища византийской христианской цивилизации, но и появилась возможность создать свою самобытную высокоразвитую культуру. Кирилл и Мефодий были признаны церковью святыми еще в IX веке, но в России память братьев-просветителей начали праздновать в 1863 году – это было решение Российского Святейшего Синода, определившего для этого дату 11 мая по старому стилю (24 мая – по новому). С 1991 года Правительство России приняло постановление о ежегодном праздновании Дня российской культуры и письменности.

Дневник мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.
15 мая. Приуроченные иереем Вячеславом Кочкиным к этому празднику мероприятия в Адамовском районе начались с урока для 6 и 7 классов, проведенного в Елизаветинской школе.
17 мая. О жизни святых и их наследии было рассказано в детской районной библиотеке для 8-х классов Адамовской школы №1.
18 мая в России отмечался международный день музеев. В Адамовском народном музее состоялась встреча с учащимися 10 класса Адамовской школы № 1 и группой студентов Адамовского сельскохозяйственного техникума. В дар музею была передана книга Псалтырь 1907 года издания.
21 мая. Прошли занятия с учащимися 8-х классов Адамовской школы №2 .
24 мая. В этом году в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия отмечался праздник Вознесения Господня. Особую торжественность дня подчеркнуло послание Патриарха Кирилла, которое было зачитано после Божественной литургии.
В 11 часов состоялась экскурсия по храмовому комплексу Покрова Пресвятой Богородицы для библиотечных работников района. После неё в районной библиотеке состоялась лекция, посвящённая славянским просветителям. Накануне своего профессионального праздника (27 мая – День библиотек), собравшимся было приятно узнать тот факт, что святой Кирилл был в один из периодов своей жизни руководителем царской библиотеки.
В 14 часов в Адамовском межрайонном военкомате состоялась очередная отправка призывников на действительную военную службу. Благословить новых защитников отечества пришел по традиции священник Вячеслав Кочкин. Напутствуя призывников после молебна, он отметил, что Православная Церковь за каждым богослужением молится за благочестивое воинство Российское. Ведь, служа Родине и людям, они выполняют заповедь Христову о любви к ближнему. В этот день Церковь праздновала праздник Вознесения Господня и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а Мефодий до пострижения в монашество был отважным и успешным военачальником. Пусть призывники по молитвам святителя Мефодия достойно пройдут испытание воинской службой и через год вернутся домой живыми и здоровыми. На прощанье призывники были окроплены святой водой.
Кульминацией праздника стал открывшийся на территории храма в 17 часов фестиваль славянской культуры. Жителей Адамовки поздравил глава администрации Адамовского района С.А. Явкин. Священник Вячеслав Кочкин огласил послание Патриарха Кирилла участникам праздника. Артисты районного дома культуры «Целинник» подготовили замечательный концерт, на котором исполнялись песни и танцы восточных славян. О быте и традициях русского народа рассказывала отдельная экспозиция. Здесь каждый мог попробовать изготовить своими руками традиционную русскую куклу. Проведённая викторина показала, что пришедшие хорошо знают жизнь и плоды трудов святых Кирилла и Мефодия. Работала детская площадка. Вот уже больше тысячи лет Православная Церковь хранит и приумножает завет, оставленный просветителями, читаемый при произнесении названия первых букв азбуки: «Аз (я) буки (буквы) веди (знаю), глагол (говорю) добро (доброе, истинное, вечное), есть живете (жизнь) на земле». Действительно жизнь на земле только тогда может сохраниться, когда образованный человек будет нети всем остальным доброту и любовь. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий молите Бога о нас!