Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


27.05.2012

Последний звонок в Православной гимназии

25 мая в Иркутской женской православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы прозвенел последний звонок. Поздравить выпускниц с окончанием школы пришел митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, попечители гимназии, учителя и родители.

Директор православной гимназии священник Александр Беломестных зачитал приказ о допуске выпускниц к сдаче ЕГЭ. Владыка Вадим обратился с напутственным словом:

«Дорогие наши выпускницы! Для нас, как и для вас, сегодня действительно радостное событие. Мы рады, что вы благополучно закончили курс обучения, что вы были в нашей семье, тому, что являли ваши души, мы были рады общению с вами. Но эта радость с некоторой печалью, с некоторой горечью, потому что мы с вами расстаемся, расстаемся помимо своего желания. Потому что каждый человек оставляет свой след, особенно для тех, кто был вам близок. Все они видят, что вы вступаете во взрослую жизнь, и это уже не прелюдия, которая имеет определенные моменты коррекции, что происходит здесь в гимназии.

Сейчас перед вами стоит большая задача, - успешно сдать экзамен, ЕГЭ, - так уж сложилось, что теперь необходимо его сдавать. И мне хотелось бы пожелать вам помощи Божией. Думаю, вы знаете достаточно для того, чтобы этот экзамен сдать, единственно соберитесь и положитесь на волю Божию.

Печаль наша причастна желанию всех вас не отпускать, всем нам быть вместе, потому что сердце человеческое имеет свою привязанность, и если бы было по другому, то, наверное, и человек не был бы человеком. Я чувствую, что такой привязанности с годами у людей все меньше. Сейчас все реже ученики собираются и празднуют юбилеи. И это очень печально. Печально, потому что человек, по сути дела, существо социальное, - не единый, а в совокупности со всем человечеством. Выжить одному человеку практически невозможно. Что же может составлять человеческое счастье, человеческие радости, человеческий гений, который, действительно, в совокупности может творить?..

Мне хочется сказать вам следующее, что мы любили, и будем любить. И это искренне. Мы всегда ждем вас в этих стенах, выражаем пожелание, что вы вырастите людьми достойными. Достойными, прежде всего, высокого человеческого призвания, того, которое определил Господь. Чтобы вы были, несмотря на свою красоту, на свою женственность, людьми мужественными, потому что в этом мире необходимо действительно стоять именно в этой добродетели. Чтобы вы выросли людьми мудрыми, а вы уже на этом пути.

И мы надеемся, что вы не забудете и тех, кто дарил вам щедрость своей души, добро, тех, кто преподавал вам, не считался ни со своим временем, ни со здоровьем, кто пожертвовал свою жизнь для вашего воспитания, для вашего возрастания, для вашей дальнейшей жизни, и, конечно же, будете не забывать того добра, которое идет от Христа и которое мы здесь получаем. Господь да благословит всех вас!»

Гимназистки приготовили для учителей и гостей прощальный концерт, в котором прозвучали трогательные слова благодарности своим наставникам и педагогам.

Пресс-служба Иркутской епархии