Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=370

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, когда Русская Православная Церковь возносит молитвы к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, просветителям славянских народов, 25 мая 2012 года на территории воинской части п. Протоки архиепископом Симоном была совершена Божественная литургия в храме свв. прп. Оптинских старцев. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Мончегорского благочиния протоиерей Иоанн Баюр, настоятель воинского храма протоиерей Валерий Комаров и другие клирики епархии. На богослужении присутствовали офицеры и личный состав части, большинство из которых участвовали в Таинстве Св. Причащения.

По окончании литургии в офицерском клубе состоялся концерт, посвященный празднику, под названием «Мы и сейчас первоучителям верны».

В зале собрались не только военнослужащие, но и выпускники 9-х и 11-х классов средней школы п. Протоки со своими родителями. Перед началом концерта Его Высокопреосвященство обратился с приветственным словом к присутствующим, в котором, в частности, сказал о том, что «выбранная тема или название мероприятия «Мы и сейчас первоучителям верны» не только звучит красиво, но и обладает актуальностью и выражает наши намерения быть верными продолжателями славных традиций святых Мефодия и Кирилла, которых мы считаем своими учителями». В конце своего обращения Владыка пожелал выпускникам школы в дальнейшей взрослой жизни быть добрыми и принципиальными, чтобы слова не расходились с делами, и всегда учиться любить своих ближних.

После приветственного слова на сцене прозвучали духовные и светские песнопения в исполнении сводного хора Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска и прихода церкви прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска.

Свое песенное мастерство показали и художественные коллективы п. Протоки, среди которых была особо заметна Ирина Серебрякова. Прозвучали замечательные произведения, посвященные молитве, любви к Родине, детству, которые нашли сердечный отклик у всех зрителей. Свой «Матросский танец» продемонстрировал и солист оленегорского детского танцевального коллектива «Калинка» Сергей Швецов.

В конце концерта всем выпускникам школы п. Протоки архиепископ Симон торжественно вручил памятные подарки и преподал ребятам свое архипастырское благословение. Заключительным аккордом торжества прозвучали слова благодарности временно исполняющего обязанности командира подполковника Алексея Викторовича Леймана, подчеркнувшего в своем обращении важность присутствия Русской Православной Церкви в Российских Вооруженных Силах как гарант духовного оздоровления военнослужащих.

Особенно важным является тот факт, что празднование Дня славянской письменности и культуры на территории военного гарнизона в Мурманской области в сотрудничестве Армии и Церкви в подобном масштабе было проведено впервые. Таким образом, было положено начало доброй традиции, которая, несомненно, открывает новые перспективы в духовном окормлении военнослужащих и их семей.

27.05.2012