Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 июня престольные праздники торжественно отметят екатеринбуржские Свято-Троицкие храмы. В поселке Шарташ праздник всегда приобретает широкий масштаб и собирает многих горожан в местной церкви. Сегодня прихожане готовятся к праздничному богослужению и традиционному крестному ходу к бывшему кладбищу.

В воскресение Божественную литургию в Свято-Троицком храме совершит настоятель храма Рождества Христова, что на Уралмаше, протоиерей Владимир Зязев. Батюшка и его паства по особому близки церкви на Шарташе, ведь именно благодаря их стараниям храм восстал из руин и преобразился.

Главной традицией престольного праздника последние 10 лет является крестный ход. 3 июня после литургии он пройдет по улицам поселка Шарташ по направлению к бывшему Владимирскому кладбищу, где 14 лет назад был установлен Поклонный мраморный крест. Как известно, еще 80 лет назад на территории кладбища действовала деревянная часовня во имя Владимирской иконы Божией Матери, построенная в 1889 году. Но в 1939 была закрыта, а затем снесена. Могилы со временем сравняли с землей.

Сейчас территория Владимирского кладбища застроена домами, но Поклонный крест стоит на том месте, где были захоронены многие христиане, в том числе и священнослужители. У креста будет совершена молитва об упокоении. Отец Владимир убежден, что бывшие места церковной молитвы нельзя предавать запустению и осквернению.

Духовенство и прихожане храма приглашают всех екатеринбуржцев и жителей окрестностей города Екатеринбурга прийти в Свято-Троицкий храм на Шарташе и разделить радость праздника Святой Живоначальной Троицы.