Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Уралмаше возводится храм в честь преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Елизаветы Феодоровны. 1 июня на колокольню, строительство которой подходит к завершению, подняли колокола. Чин освящения кампанов совершил настоятель храма протоиерей Владимир Зязев.

Храм в честь святых строится в отдаленном от центра районе Екатеринбурга. Возведением уникальной церкви-свечи занимается местный Христорождественский приход. Из-за ограниченности выделенного под строительство участка, Сергиево-Елизаветинский храм небольшой по площади. Он растет в высоту. Согласно плану это храм-колокольня высотой 74 метра. В храме есть цокольная часть, в которой планируется открыть церковную лавку и воскресную школу. Сейчас уже начали подводку теплосетей и канализации. К осени хотят завершить и отделочные работы. А в минувшую пятницу в храме появились колокола.

Отлив 12 колоколов, которые будут созывать екатеринбуржцев на богослужения, был заказан еще в 2010 году на каменск-уральском заводе «Пятков и К», когда возведение храма было на стадии подготовки предварительной документации. Выбор количества, размера, высоты звучания колоколов были тщательно подобраны. Консультативную помощь в этом оказал протодиакон Дмитрий Бажанов – старший звонарь екатеринбургской епархии. На минувшей неделе на второй ярус подняли двенадцать колоколов весом от 6 до 1140 килограммов. Нижний ярус рассчитан на большой колокол в 25 тонн.

Главная особенность поднятых кампанов, кроме самого большого, в том что они именные. Увековечить память о себе пожелали и отдельные благотворители и целые семьи.

На молебен, посвященный этому важному событию, собрались и прихожане храма Рождества Христова, и простые жители района. Всем им не терпелось услышать первые звуки чудесного храма-колокольни.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Владимир Зязев после окончания чина освящения поблагодарил всех за финансовую помощь и подчеркнул, что жертва совершенная для возведения Дома Божия несомненно принимается Господом.