Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одна из основных проблем современной России – напряженная демографическая ситуация. В поисках путей ее решения в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» по всей стране проходит установка скульптурных композиций, представляющих собой сцены из Жития Святых благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые явили пример создания крепкого института семьи, основанного на христианских ценностях. В уральской столице ко дню памяти святых также ожидается установка памятника.

Программа «В кругу семьи» работает по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с октября 2004 года в рамках решения Церковно-общественного Форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России». Цель программы - укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. В 2008г. состоялась закладка первого камня памятника святым в городах Сочи, Новосибирске и Екатеринбурге. На сегодняшний день памятник уже установлен в Курске, Краснодаре, Архангельске, Ульяновске, Ярославле и других городах.

Администрация столицы Урала сегодня проводит активную подготовку к реализации проекта. Определено место, где будет установлена уже готовая скульптура. В Екатеринбурге это будет композиция из двух фигур на фоне ладьи. Принято решение, что этот памятник обретет свое место напротив Храма-на-Крови. Муниципалитет принял постановление о выделении земельного участка в квартале улиц Пролетарской-Дзержинского-Толмачева-Клары Цеткин для установки скульптурной композиции.

Чтобы довести начатое до конца и уложиться в намеченные сроки, Екатеринбургская Митрополия совместно с инициативной группой граждан подготовит и направит в мэрию документы, необходимые для подготовки разрешения на ведение строительных работ.

Напомним, что, начиная с 2008 года, 8 июля в России отмечается День святых Петра и Февронии - народно-православный праздник Семьи, любви и верности.