Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти третьего обретения Честной главы Иоанна Предтечи, один из кафедральных соборов Екатеринбурга, освященный во имя этого святого, встретил малый престольный праздник.

«Ивановка», как родную церковь называют в приходе, в свое время была единственным действующим православным храмом полуторамиллионного города. Именно у ее ступеней расположился двор управления Екатеринбургской епархии. Прихожане с самого утра собираются в этом дворе в ожидании праздничной службы.

«Престольных праздников у данного собора три. И так как их три, люди могут порадоваться три раза в год: прийти помолиться, обратиться к святому пророку, предтече, крестителю Господню Иоанну», - отметил клирик храма Иоанна Предтечи священник Владимир Смирнов.

Но не только местных прихожан можно было увидеть в соборе. Разделить их радость и почтить святого Иоанна Крестителя пришли гости из других храмов Екатеринбурга.

«Конечно, мне захотелось прийти на литургию именно в этот храм, - рассказала прихожанка Свято-Троицкого собора Марина Николаевна Тиунова. - Для меня святой пророк Иоанн Креститель - это очень значительный святой. Когда в 2007 году привозили десницу его, и очень много людей приезжали, чтобы поклониться деснице Иоанна Крестителя, мне показалось, что произошло действительно какое-то изменение в обществе».

Иоанн Предтеча, Креститель Господень - ближайший из проповедников предшественник Христа, предсказавший появление Мессии и крестивший Спасителя в водах Иордана. Голова святого, отсеченная неправедным царем Иродом, на века стала величайшей святыней для верующих в Господа.

Для кого-то день третьего и последнего обретения главы Предтечи стал поводом вступить в ряды постоянных прихожан.

Ровно через месяц, 7 июля, приход отметит рождество своего покровителя. Но и этот день для собора является прекрасным поводом почтить святого проповедника, величайшего из рожденных женами.