Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 8 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В крупнейшей Городской травматологической больнице № 36, расположенной в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга продолжается служение Сестричества милосердия Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. В состав группы добровольцев Сестричества входят прихожанки храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого). ГТБ № 36 расположена на окраине города - не все добровольцы, желающие оказать помощь больным, имеют возможность регулярно приезжать на Компрессорный. Поэтому участие в работе Сестричества прихожанок храма святителя Луки – жительниц микрорайона – имеет большое значение. Немало добра и ценной помощи проявили сестры и на текущей неделе.

С начала декабря 2011 года, когда на призыв Сестричества оказать посильную помощь в уходе за пациентами больницы откликнулись первые три девушки-добровольца, состав Сестричества существенно расширился. На сегодняшний день уже десять сестер милосердия - прихожанок храма святителя Луки - опекают пациентов нейрохирургического, травматологического и ортопедического отделений ГТБ № 36.

Сестры приходят в стационар четыре раза в неделю. На текущей неделе помощницы приносили больным святую воду, освященное масло и духовную литературу, записывали болящего на молебен, беседовали, помогали пациентам связаться с родственниками, выполнить какие-либо просьбы, по поручению старшей сестры милосердия исполняли другие послушания по уходу за больными. После выписки тем, кто остался без помощи родных, сестры помогли добраться до дома.

В великие христианские праздники - Рождество Христово и Пасху - сестры милосердия во главе со священниками храма Святителя Луки иереем Анатолием Куликовым и иереем Димитрием Муравьевым поздравляют всех сотрудников и пациентов больницы.

Работа сестер, на плечи которых ложится постоянный уход за больными, очень важна для пациентов больницы. К сожалению, количество людей, для которых сестры милосердия остаются единственным источником духовной, душевной и физической помощи, не уменьшается. Поэтому сестры очень ждут в свой дружный коллектив новых добровольных помощниц любого возраста, готовых часть своего времени и сил отдавать тем, кто оказался в больничной палате, и рады передать свои знания и накопленный опыт.