Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4775/view

Дорогие братья и сестры! По благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году вновь проходит самая крупная в Сибири выставка «Русь Православная», уже шестая по счету.

Со времени последней выставки прошел всего один год, и за это время произошли значительные изменения. Решением Священного Синода была образована Красноярская митрополия, в состав которой теперь входят три новообразованные епархии: Красноярская, Канская и Енисейская. В связи с этим в Красноярском крае образованы три епископских кафедры. Такое решение своевременно и не случайно, ведь Красноярский край занимает обширную территорию, и охватить архипастырской заботой и вниманием живущих здесь людей теперь куда более просто. Церковь стремится стать ближе к людям и поэтому каждый год вновь и вновь инициирует так полюбившуюся народу выставку «Православная Русь».

На этой выставке будет представлено все лучшее, что на сегодняшний есть в Красноярской митрополии. Посетители смогут ознакомиться с той частью нашей работы, которая не всегда бывает известна. Это работа наших епархиальных отделов по реабилитации наркозависимых, тюремному служению, молодежного отдела, недавно созданного, но активно развивающегося социального отдела, отдела по взаимодействию Церкви и общества, других важных епархиальных структур. И даже если один человек найдет здесь что-то для себя ценное и полезное, значит, наше участие и наши усилия не были напрасными.

С особым вниманием хочу отметить, что в этом году у посетителей будет возможность увидеть все наиболее значимые святыни Красноярской митрополии, собранные в одном месте, помолиться перед ними. Вознести свои молитвы можно будет и перед мощами святой блаженной Матроны Московской, которые специально привезены из г. Москвы и будут находиться здесь в течение всей выставки. Мы стараемся, чтобы каждая следующая выставка была все лучше и интереснее. Из года в год растет интерес людей к Православию и на гостеприимную Сибирскую землю приезжают представители все большего числа храмов и монастырей не только из разных уголков России, но и из ближнего и дальнего зарубежья.

От всего сердца благодарю организаторов и участников этого важнейшего мероприятия, желаю помощи Божией в их дальнейших трудах, направленных на укрепление нашей Православной веры.

Желаю всем участникам этого православного форума провести его с духовной пользой. Мира всем Вам и мое Архипастырское благословение.

Митрополит Красноярский и Ачинский ПАНТЕЛЕИМОН