Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=383
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


На Свято-Феодоритовских курсах 5 июня был организован Круглый стол по вопросам преподавания ОПК в образовательных учреждениях Мурманской области. Состоялся обмен мнениями по проблемам духовно-нравственного образования и воспитания.

Ведущая Круглого стола Наталья Грацианова отметила, что для большинства людей все более очевидной становится необходимость школьного воспитания с опорой на традиционную для русского народа систему ценностей. В этом деле церковная и светская системы образования призваны к соработничеству в духе любви и взаимопонимания. Такое сотрудничество во многом будет способствовать нравственному оздоровлению общества и процветанию России.

В рамках Круглого стола обсужден документ Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура». В частности, в этом документе отмечено «Приобщение школьников к духовным и культурным ценностям традиционных религиозных конфессий осуществляется в образовательной практике всех цивилизованных государств, эта образовательная область традиционно была представлена и в российской школе. В современной России во всех слоях общества растет интерес к духовно-нравственному, культурно-историческому наследию и православной культуре как его существенной части. Этот интерес формирует устойчивый социальный заказ на изучение православной культуры в системе светского образования».

08.06.2012