Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345374
8 июня 2012 года 16:57
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Сормовского благочиния.

6 июня в Сормовском районе Нижнего Новгорода на территории средней общеобразовательной школы №81 в рамках реализации духовно-просветительского проекта «Сормовская слобода» состоялся районный праздник, посвященный Дню русского языка. Инициатором мероприятия выступили управление образования администрации района и учреждение дополнительного образования детей «Арина». На праздник пригласили ребят из летних оздоровительных лагерей школ №81, 82, 79, 77 и учреждения дополнительного образования детей «Агнес».

В начале праздника директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана Краснова напомнила, что в 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Праздник отмечается с целью сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов России, как части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Методист «Арины» Ирина Сидорова отметила, что День русского языка приурочен ко дню рождения великого писателя Александра Пушкина, литературное творчество которого сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей.

Ребята вместе со своими педагогами путешествовали по «станциям», где персонажи пушкинских сказок подготовили для них задания. Участники праздника (около 100 человек) играли, читали стихи, танцевали и пели песни. В заключение все команды получили подарки.