Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Иркутская и Ангарская епархия

13.06.2012

Отчет мужского хора «Знамение»

В 2011 году мужской хор «Знамение» по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима, при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области подготовил и осуществил обширную музыкальную программу, в которой совместились участие в богослужениях и концертная деятельность.

Крупнейшим мероприятием явилось участие хора в патриарших богослужениях 2-3 сентября. Впервые за всю историю православия в Прибайкалье регион посетил Первоиерарх Русской Православной церкви. Иркутский хор «Знамение» принял участие в богослужении, совершенном Патриархом Кириллом в Знаменском кафедральном соборе.

Концертная деятельность хора в 2011 году значительно расширила свои границы. Помимо Иркутской филармонии певцы мужского хора «Знамение» выступали в концертных залах Санкт-Петербургской певческой капеллы и СПб филармонии. Состоялась поездка группы хора в столицу Монголии, где был исполнен концерт русской духовной и народной музыки. Насыщенная концертная программа ожидала хористов в населенных пунктах Казачинско-Ленского района.

Мужской хор «Знамение» в своей концертной деятельности стремится восполнить духовный вакуум и потерю исконных ценностей, возникшие в нашем обществе. В репертуар хора вошли духовные песнопения, канты и русские народные песни, направленные на созидание добрых начал веры, любви, нравственности, на которых искони объединялись народы, населяющие Россию, и основывалась крепость Российского государства.

О том, насколько удается такая задача, свидетельствуют те тепло и радость, с какими встречали хор жители отдаленных уголков нашего края.

Ниже приводится более подробно программа концертных выступлений, осуществленных хором «Знамение» в 2011 году.

30 апреля – закрытие Пасхального фестиваля.

Концерт духовных песнопений в Иркутской филармонии.

1-6 мая – поездка группы хора в Монголию.

Отзыв о концерте хора был размещен на сайте Троицкого храма г. Улан-Батора: «3-5 мая 2011 года по благословлению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима и руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископа Марка Егорьевского Свято-Троицкий приход города Улан-Батора посетила группа священнослужителей Иркутской епархии. Из Иркутска для поклонения верующих были доставлены мощи святителей Иннокентия Иркутского и Николая Чудотворца.

Большая часть прихожан единственного в Монголии православного прихода приложилась к святым мощам. Тем не менее, главная цель визита была миссионерская – проповедь православия в этой азиатской стране. Она также блестяще была исполнена гостями из России. Пасхальный концерт духовной музыки собрал не только православных слушателей. Более 120 человек, пришедших вечером 3 мая в храм прихода, были люди различных национальностей и различных вероисповеданий. Более чем часовой концерт прошел с грандиозным успехом. На нем присутствовали послы Франции и США, дипломатические сотрудники посольства России в Монголии, почетный консул Израиля, музыканты популярной монгольской рок-группы “Хурд”, студенты Монгольского Государственного Университета и художественной школы “Анима”, прихожане Свято-Троицкого храма. Репортаж о концерте был показан на телеканалах “Аист” как в Иркутске, так и в Монголии» (http://www.pravoslavie.mn).

13-17 мая – поездка группы хора в Казачинско-Ленский район. Исполнение благотворительных концертов в домах культуры с. Казачинское, п. Магистральный, с. Улькан.

3-15 июля – участие хора в фестивале «Академия православной музыки», Санкт-Петербург.

В программе фестиваля:

• подготовка и проведение мужским сводным хором участников фестиваля концерта духовной и народной музыки в зале СПб Государственной певческой капеллы. Руководитель В.А. Чернушенко;

• подготовка и концертное исполнение «Древнерусской всенощной» сводным хором участников в концертном зале СПб филармонии. Руководитель – регент московского хора «Древнерусский распев» А.Т. Гринденко;

• участие в мастер-классах и лекциях преподавателей кафедры древнерусского певческого искусства СПб консерватории;

• посещение концертов исполнителей духовной музыки: хора Киевской духовной семинарии, ансамбля «Фомадес» (Афон, Греция), ансамбля Дивны Любоевич (Сербия).

1-7 сентября – участие хора в выставке «Православная Русь».

Пением молебна открывался каждый день выставки, в день закрытия был исполнен духовный концерт.

25 сентября – Дни духовности и культуры «Сияние России». Концерт духовных песнопений в Иркутской филармонии.

2-3 сентября – торжества, посвященные встрече Патриарха Кирилла.

Хор сопровождал патриаршее служение в Знаменском Кафедральном соборе г. Иркутска, а также принимал участие во встрече Патриарха в Казанском и Спасском храмах г. Иркутска.

октябрь-декабрь – репетиции и запись диска песнопений вечерни с акафистом святителю Иннокентию, первому епископу Иркутскому.

10-15 января 2012 – рождественская поездка группы хора в Тайшетский район.

• Благотворительные рождественские концерты в г. Саянске, в домах культуры г. Тайшета, п. Бирюсинск, п. Чунский, с. Квиток.

• Концерты в общеобразовательной школе п. Чунский, детских домах г. Черемхово, г. Тайшета, с. Шелехово, в пансионате для душевнобольных с. Серьгино, в колонии поселения Тайшетского района.

Вышеуказанные мероприятия в настоящее время уже проведены.

План на 2012 год

Апрель-май - осуществление издания компакт-диска песнопений Святителю Иннокентию Иркутскому.

16-21 апреля – участие хора в Пасхальном фестивале. Концерт праздничных духовных песнопений в иркутской филармонии.

Концертные выступления в храмах г. Иркутска.

Май 2012 - концерт квартета солистов хора “Знамение“. Исполнение патриотических песен.

В сентябре 2012 – 200-летие Бородинского сражения. Подготовка концертной программы военно-патриотических песен «День Бородина», исполнение программы в г. Иркутске и по городам области.

4 ноября – 400-летие со дня освобождения Москвы от поляков Мининым и Пожарским.

Концерт духовных и народных песнопений в г. Иркутске. Поездка хора по городам области.