Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования Царских дней в Каменск-Уральском состоится традиционный фестиваль колокольного звона. Лучшие звонари России вновь порадуют жителей и гостей своим искусством.

Фестиваль «Каменск-Уральский — колокольная столица» проходит в городе с 2005 года. Главным его событием является колокольный концерт на часовне святого Благоверного князя Александра Невского, что находится на главной площади города.

Фестиваль колокольного звона – это совместный проект администрации города и завода «Пятков и К», где отливают колокола, известные своим благозвучием во всем мире. В этом году мероприятие начнется в 17.00 14 июля и продолжится на следующий день. Кульминацией праздника станет большой гала-концерт мастеров колокольного звона под управлением действительного члена Ассоциации колокольного искусства России Владимира Марьяновича Петровского.

В этот день звонари, один за другим, поднимаются на колокольню и на 16 колоколах исполняют церковный звон своего храма. Несколько часов подряд над городом звучат будничный, пасхальный красный звон, праздничный трезвон с колоритом Дальнего Востока, Западной Сибири, Подмосковья.

В рамках празднования также состоятся мастер-классы по колокольному искусству в храмах Каменска-Уральского и Каменского района; круглый стол участников и организаторов фестиваля колокольных звонов; выступление сводного хора храмов Каменска-Уральского под управлением Е.В.Санниковой; фестиваль духовых оркестров (старинные военные марши); концерт живой музыки; выступление рок-групп «Стингер» и «Музей»; выступление рок-группы «Парк Горького» и Ольги Кормухиной.