Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1199

26 июня 2012 - 21:17

В Орле завершился первый этап Пятых Георгиевских сборов, которые окормляли, по благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Антония, настоятель Казанской церкви поселка Нарышкино иерей Игорь Шишков и священники Знаменского храма города Орла.

Спортивно-патриотические сборы православной молодежи в этом году были посвящены 200-летию начала Отечественной войны 1812 года и 100-летию «Российского парусного союза». Георгиевские сборы инициирует и организовывает с 2008 года Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия.

В самом начале сборов был совершён поход на ладьях по Оке к историческим местам Орловской крепости и струговой пристани. Основные тренировки проходили на базе клуба «Апостол Андрей» и спасательной станции ГУ МЧС по Орловской области на озере Светлая жизнь. Ребята тренировались в дисциплинах парусного спорта, рукопашного боя, играли в регби, пляжный футбол и волейбол, изучали историю родного края.

Затем воспитанники Георгиевских сборов приняли участие в Общероссийской акции «Паруса России», Первенстве СДЮШОР № 10 по парусному спорту, Молодецких играх по русскому боевому многоборью.

Победители первенства СДЮШОР № 10 смогли принять участие в Первенстве Курской области по парусному туризму и регате «Высокий берег» на Кубке Орловской федерации парусного спорта, который был проведён возле села Высокое Троснянского района Орловской области. Это родина митрополита Киевского Филарета (Амфитеатрова), протоиерея Валентина Амфитеатрова и других представителей этой выдающейся фамилии.

Большие впечатления оставила поездка на Знаменскую богатырскую заставу, где все смогли познакомиться с образцами древнерусского оружия и стать участниками ресталища «богатырские забавы».

Познавательную информацию об освоении Севера нашим земляком ученым-полярником В.А. Русановым ребята получили в доме-музее В.А.Русанова в г. Орле.

В храме Михаила Архангела села Сабурово, где упокоены георгиевские кавалеры графы фельдмаршал М.Ф.Каменский и его сын генерал от инфантерии Н.М. Каменский, был отслужен молебен, а его настоятель протоиерей Василий Деркач, рассказал ребятам в своей проповеди о Святых Земли Орловской.

На территории Сабуровской крепости по традиции прошли оперативно тактические игры на местности, посвященные славному роду графов Каменских, участников многих сражений , в том числе Наполеоновских войн.

Второй этап «Георгиевских сборов» пройдёт с 9 по 14 июля в Троснянском районе, где состоится 1-Студенческая регата «Регион-57» памяти 100-летия последней экспедиции исследователя Севера ученого-полярника В.А.Русанова.

Текст : Инфомационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии по материалам руководителя Георгиевских сборов Константина Борисовича Грамматчикова
Фото : Константин Борисович Грамматчиков