Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Знаменском храме г. Верхний Тагил находится весьма почитаемая на Среднем Урале Чудотворная икона Божией Матери «Знамение». 1 июля в Нижнетагильской епархии состоится традиционный крестный ход с этим образом.

Согласно сложившемуся к концу XIX в. Сказанию, икона была явлена в 1709 году в лесу, на месте которого в 1716 г. возник Верхнетагильский Завод. С 1753 г. образ Богородицы находится в Знаменском храме города.

До конца 20-х гг. XX в. ежегодно в течение лета совершались крестные ходы с иконой на Невьянский, Верх-Нейвинский, Нейворудянский, Быньговский и Шуралинский заводы, но прекратились по запрещению советской власти.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 5 октября 2001г. было установлено общецерковное празднование этой иконе (особой службы нет). С нее были сделаны многочисленные списки, среди них особо почитаемы Невьянский и Быньговский. Другие чтимые образы - списки находятся в Успенском храме г. Верхняя Пышма и в храме во имя великомученика Пантелеимона в Екатеринбурге.

Крестный ход с чудотворной иконой пройдет по маршруту Кировград-Шурала-Невьянск. Начало шествия после Божественной литургии в Знаменском храме, которая начнется в 8.00.