Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345489
5 июля 2012 года 9:29
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова. Фото Никиты Целовальникова.

5 июля в Спасский Староярмарочный собор Нижнего Новгорода прибыл список с Ченстоховской иконы Божией Матери. Считающаяся покровительницей семьи святыня возглавляет крестный ход в форме автопробега «От океана до океана», который стартовал 12 июня во Владивостоке, за четыре месяца пройдет по территории 22 стран Евразии и завершится в португальском городе Фатима (побратим польского города Ченстохова). Крестный ход посвящен профилактике абортов и пропаганде традиционных семейных ценностей, поэтому в 36 городах на маршруте автопробега состоятся встречи и конференции по наболевшим проблемам демографии.

Под встречный колокольный звон святыню внесли в собор, где она по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия будет находиться для молитвенного поклонения до 8 июля. По случаю прибытия иконы в храме был отслужен молебен. Его совершил ключарь собора протоиерей Николай Игошев в сослужении клириков Нижегородской епархии при стечении большого количества прихожан.

Ченстоховская икона Божией Матери, по преданию, относится к тем 70 иконам Пресвятой Богородицы, которые написал святой евангелист Лука. Она была написана в Иерусалиме, в Сионской горнице. Впоследствии через Константинополь икона попала в Польшу.