Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля завершается Петров пост, установленный в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Очень часто в Церкви праздниками становятся события, которые в обычном понимании скорее трагичны. Так и праздник Петра и Павла – день, когда, по преданию, апостолы были казнены.

Петров пост называют еще апостольским. В Евангелии есть удивительные слова, когда Господь говорит о том, что Его ученики будут поститься, «когда отнимется у них Жених». И действительно, Петров пост – первый после распятия, воскресения Господа и Его вознесения.

Вспомним о том, кем же были первоверховные апостолы. Петр - простой неграмотный рыбак, Павел – ученый фарисей, знавший несколько языков. Петр – самый приближенный ученик Господа, Павел же не то, что не видевший Господа при жизни, но и с апостолами мало общавшийся. Тем не менее, несмотря на все эти различия, Святая Церковь в один день отмечает память этих учеников Христовых.

Примечательно, что Петр, трижды отрекшийся от Христа, вернул свое апостольское достоинство любовью, а один из самых страстных гонителей христианства Павел благодаря той же всеобъемлющей Божией любви стал дивным благовестником.

Так, в первоверховных апостолах Вселенская Церковь видит образ обращения согрешающих и исправляющихся. Каждый из людей, видя перед собой их образ, предварительно возложив на себя воздержание и усилив молитву, может обрести твердость в вере и, как говорят святые, восстать от греховного сна.

Во всех храмах Екатеринбургской епархии в день памяти первоверховных апостолов пройдут праздничные богослужения. 12 июля глава епархии митрополит Кирилл направится в Первоуральск на престольный праздник главного городского храма, где отслужит Божественную литургию.