Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июля в Екатеринбург в канун Царских дней прибыла делегация священнослужителей и молодежи Русской Православной Церкви Заграницей. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прокомментировал этот визит в интервью телеканалу «Союз».

Минуло 5 лет, как был подписан Акт о каноническом единстве между Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церковью. Для нас это очень важно, и очень трогательно, и это очень символичное событие.

Эти 5 лет дали нам возможность ощутить и понять ближе друг друга. И, наконец-то, надеяться на то, что русское рассеяние, которое в массовом исходе своем началось после 17 года, оно наконец-то будет собираться вокруг русской земли, русских святынь, русских национальных традиций. И мы вновь ощутим себя принадлежащими к одной истории, одной культуре и одной Церкви, что для нас очень важно.

Мы готовимся к принятию делегации из Западно-Американской епархии, которая буквально завтра пребывает на нашу землю во главе с владыкой Феодосием, викарием Западно-Американской епархии. И будем рады, если другие наши собратья из зарубежных епархий будут приезжать на нашу землю, знакомиться здесь с жизнью Русской Православной Церкви, как народ возвращается к Богу, как строятся храмы, как души возвращаются к Богу.

Будем надеяться на то, что это послужит общему нашему благу. И с Божией помощью мы будем являть собой единую Соборную Апостольскую Церковь под водительством нашего Патриарха.

Со своей стороны нам тоже важно знать, что происходит в пределах Зарубежной Церкви. И мы рады, что наши братья и сестры будут присылать на телеканал «Союз» свои видеоматериалы, а мы будем транслировать их по нашему телеканалу. Это послужит еще большему нашему общему делу - единению церквей.

Ждем с любовью все то, о чем вы будете рассказывать, а мы с такой же любовью будем показывать эти материалы тем, кто смотрит телеканал «Союз». А смотрят его во многих странах мира люди, ощущающие себя русскими и православными.