Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

 

17 июля 2012 г.

Новости Москвы РПЦ: В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет юбилейный выпуск № 43-44 сборника «Богословские труды»

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет выпуск № 43-44 сборника «Богословские труды». Ответственным редактором сборника выступил Е. С. Полищук, научные редакторы – М.М. Бернацкий, А. Г. Дунаев.
Настоящий сдвоенный выпуск «Богословских трудов» является юбилейным и посвящен 50-летию сборника. Первый выпуск «Богословских трудов» вышел в свет в июне 1960 года. К 2012 году вышло 46 выпусков (42 номерных, один сдвоенный и два специальных, посвященных юбилеям Московской и Ленинградской духовных академий).
Появление подобного издания было большим достижением Русской Православной Церкви в советское время. Разрешение на выпуск сборника было получено у советской власти под предлогом развивавшихся международных контактов Церкви, которая должна была обладать своим периодическим изданием. Подготовка сборника началась в 1957 году.
Долгие годы сборник (помимо «Журнала Московской Патриархии», где издавались небольшие статьи, обычно популярного характера) был единственным изданием, публиковавшим серьезные работы по основным научно-богословским дисциплинам. На страницах сборника были представлены труды по вопросам догматического богословия и патристики, церковной истории, литургики, канонического права, библеистики, агиографии и другим церковно-историческим дисциплинам. Значительное место занимала публикация архивных материалов. В советское время сборник имел не только научное, но и большое просветительское значение.
В настоящее время в изменившихся условиях церковно-научной жизни основная задача журнала по-прежнему состоит в консолидации лучших сил как церковных, так и светских ученых, в предоставлении им возможности печатать работы фундаментального характера и, что самое важное, – в поднятии уровня научных исследований. Тем самым «Богословские труды» призваны не только отразить научный и богословский потенциал, имеющийся в Русской Церкви, и стимулировать рост церковной науки, но и дать возможность светским ученым публиковать результаты своих исследований.
Следует отметить также создание в 2010 году сайта, на котором постепенно размещается архив журнала в электронном формате.