Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/4924/view

Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил в качестве почетного гостя VI межрегиональный образовательный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса», проходящий на берегу Красноярского водохранилища.

С 11 по 16 июля в лагере прошли смены «Инфраструктура» и «Общество», в которых участвовали представители управлений по делам молодежи Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, лидеры некоммерческих организаций и краевых молодежных движений — «Волонтеры», «КВН», Молодежный парламент Красноярского края, Молодежное правительство Красноярского края, «Молодые юристы».

Участие принимали 14 представителей Красноярской епархии, в том числе двое священнослужителей: руководитель миссионерского отдела Красноярской епархии диакон Иоанн Логинов и штатный священник Иоанно-Предтеченского храма г. Красноярска иерей Димитрий Нефедьев.

Посетивший ТИМ «Бирюса» по приглашению организаторов Владыка Пантелеимон побывал на общем сборе участников, поприветствовав их с главной сцены форума. «Самое главное в таком возрасте, наверное, не церковные поклоны, а все же — каждый день себя спрашивать: а люблю ли я жизнь, как я ее люблю, как я к ней отношусь и что мне мешает любить ее», — отметил, в частности, правящий архиерей. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Алексей Никифоров рассказал Владыке о «Бирюсе» и провел для него экскурсию по территории лагеря.

Как отметили организаторы, встреча-беседа с Митрополитом Пантелеимоном, состоявшаяся затем под лекционным шатром, привлекла самое большое количество желающих пообщаться среди всех лекторов за смену. Молодые люди в течение более чем часа задавали Владыке вопросы о межнациональных и межконфессиональных отношениях, о том, как не попасть в секту, что есть грех и многие другие вопросы, касающиеся религиозной и бытовой жизни. «Мы должны брать лучшее, что было накоплено заграничным миром в области культуры, но не забывать и опыт, накопленный Русью», — отметил Архипастырь во время встречи.

Высокопреосвященнейший Владыка оставил видеообращение к жителям лагеря в «Будке гласности», в котором подчеркнул, что «молодость — это прекрасный Божий дар для самовыражения и самосозидания».

В одной из палаток лагеря Митрополит встретился с православной молодежью «Бирюсы». Как отметил руководитель молодежной группы иерей Димитрий Нефедьев, в лагере проводились выступления православного театра, лектории, евангельский кружок и миссионерские встречи с желающими узнать о Православии.

Также в рамках визита Глава Красноярской митрополии принял участие в собрании заместителей глав муниципальных образований Красноярского края по социальным вопросам, реализующих молодежную политику. На встрече Владыка рассказал о молодежной работе, ведущейся в Русской Православной Церкви и в Красноярской епархии в частности.

Во время посещения лагеря Его Высокопреосвященство встретился с директором форума ТИМ «Бирюса» Сергеем Ладыженко и побеседовал о современных общественных проблемах. Был затронут вопрос строительства православной часовни на территории лагеря. Организаторы пригласили Митрополита Пантелеимона посещать лагерь и впредь.

Владыку в поездке сопровождали заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Николай Ши-кэ-мин и сотрудники пресс-службы Красноярской епархии.

Пресс-служба Красноярской епархии