Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июля в Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов Екатеринбурга приехали родители с детьми-инвалидами из Соликамской общественной организации «Луч».

Руководитель организации Галина Александровна Белогуб и иерей Роман привезли 39 человек. После ночного переезда и небольшого отдыха в Социально-педагогическом центре состоялась поездка в Храм-на-Крови. Экскурсоводы паломнической службы и «Патриаршего подворья» провели по храму и музею Царственных Страстотерпцев. Помолившись, группа отправилась в паломническую поездку в монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганину яму.

Почти все дети и родители впервые были в паломничестве, с большим благоговением и вниманием слушали экскурсовода монастыря Алексея, прикладывались к святыням. Затем паломники пообедали и вернулись в Екатеринбург в Социально-педагогический центр, где все приняли участие в работе круглого стола.

Приветственное слово произнес духовник Центра, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, после чего был рассказ о работе Центра и показ видеосюжета о сплаве родителей и детей по реке Чусовая. Дети-инвалиды как участники круглого стола не теряли время зря: они раскрашивали ангелов живыми цветами, которые собрали на Ганиной яме, а родители в это время смогли задать вопросы отцу Евгению.

После чаепития все отправились на экскурсию в екатеринбургский зоопарк, а в заключение поехали на прогулку на озеро Шарташ, где самые отважные окунулись в прохладную воду. Всем участникам был подарен журнал «Православный вестник», выпускаемый добровольцами Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. Счастливые и немного уставшие гости попрощались, поблагодарили всех и отправились домой в Соликамск.

Эта встреча стала возможной благодаря прямому эфиру на телеканале «Союз», который состоялся в июне 2012 года. Руководитель Соликамской общественной организации «Луч» увидела выступление Л.Н. Петуховой и тут же вышла с ней на связь. После чего и была организована эта встреча, и состоялся обмен опытом между двумя организациями, работающими с детьми-инвалидами.