Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 27 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера в Киеве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Среди других вопросов был заслушан рапорт Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных о назначении на должность, освобождении от должности игуменов (настоятелей и наместников) и игумений (настоятельниц) монастырей.

В связи с прошением Высокопреосвященного митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Священный Синод постановил назначить архимандрита Пимена (Адарченко) на должность наместника (игумена) мужского монастыря во имя Святых Царственных страстотерпцев города Екатеринбурга.

Обитель в урочище Ганина яма была основана по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2000 году на месте уничтожения честных останков Святых Царственных Страстотерпцев. Сюда тела убиенных были привезены из подвала дома Ипатьева, на месте которого ныне возведен Храм-на-Крови.

Сейчас на территории монастыря на Ганиной яме возведено 7 деревянных храмов - по количеству убитых членов Царской Семьи.

Каждый год в «Царские дни», в ночь с 16 на 17 июля, от Храма-на-Крови к монастырю Царственных Страстотерпцев проходит 20-ти километровый Крестный ход. В этом году в нем приняло участие более 40 тысяч уральцев и паломников.

Назначение нового наместника монастыря было обусловлено возведением прежнего наместника обители в сан епископа и назначением Владыки Феодосия на Душанбинскую кафедру – первым самостоятельным епископом Киргизии.

Архимандрит Пимен приехал на Урал вместе с митрополитом Кириллом из Ярославля, где нес послушание настоятеля Федоровского Кафедрального собора и благочинного Ярославского благочиния. Отец Архимандрит окончил Киевскую Духовную Академию. А ныне также является секретарем Екатеринбургской епархии.