Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-834.html

5 августа, в день празднования Почаевской иконе Божией Матери и памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме села Трофимовка Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный Бессоновского округа протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков и настоятель Казанского храма села Трофимовка Пензенского района иерей Игорь Илюшин.

На малом входе за понесенные труды иерей Игорь Илюшин был награжден правом служения в камилавке.

По окончании литургии иерей Игорь поблагодарил Владыку Вениамина за богослужение и награду. Вслед за этим митрополит Вениамин обратился к прихожанам:

- Сегодня мы чтим икону Божией Матери Почаевской и святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, человека, не имевшего поражений на море. Он всегда победами прославлял наше Отечество и приумножал славу Русского оружия. В чем же причина такой милости Божией к святому воину Феодору? Он всю жизнь жил как инок, постоянно совершая молитвы, причащаясь Святых Христовых Тайн и уповая на милость Божию. С помощью Божией он даже малыми силами разбивал врага. Сегодня мы молимся и Царице небесной и воину Феодору о покровении и защите нашей страны, - сказал Высокопреосвященнейший митрополит Вениамин.