Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Водные территории, осваиваемые первоуральской православной флотилией «Ковчег», не ограничиваются только Свердловской областью. Совсем недавно группа отважных «мореходов» во главе с настоятелем архиерейского подворья в честь Иверской Иконы Божией Матери иереем Василием Зудиловым вернулась из Кыргызстана, где доводила до совершенства навыки управления парусными судами.

Заручившись благословением главы Екатеринбургской епархии митрополита Кирилла 17 июля семнадцать первоуральцев (12 из них дети) вылетели из уральской столицы на самолете военно-транспортной авиации. Место назначения – спортивная база г. Балыкчи на побережье Иссык-Куля, где располагается Республиканская специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по водным видам спорта.

На авиабазе «Кант» гостей встретил священник иерей Евгений, заместитель командира базы и проводил до КПП. До Балыкчи путешественников сопровождали казаки местной станицы. Глубокой ночью уральцы прибыли в город, где их принял настоятель храма Ксении Блаженной протоиерей Валентин Никонов и разместил в гостинице дома милосердия.

На следующий день, расположившись в уютных комнатах, команда начала тренировки на яхтах. Обучением спортсменов на Иссык-Куле занимается команда тренеров-профессионалов, обладающих высокой квалификацией и богатым опытом работы. Ежедневно два раза в сутки с первоуральцами занимался мастер спорта Кыргызстана в парусных гонках Владимир Валерьевич Соленый.

Каждый день ребята испрашивали в утренних и вечерних молитвах помощи Божией об успешном проведении тренировок в храме в честь родной иконы Богородицы Иверской, что очень символично. А в храме святой блаженной Ксении Петербургской сподобились исповедоваться и причаститься.

Кроме этого уральцы посетили военно-морскую базу в селе Липенка в день ВМФ России, поздравляли личный состав базы, наблюдали праздничную программу концерта и боевые пуски торпед; подружились с военно-спортивным клубом «Эдельвейс» в селе Семеновском, что в ущелье Григорьевском; побывали у охотников с беркутами и прокатились на лошадях; участвовали в совместной тренировке с ребятами в десантной форме.

В конце поездки ребята приняли участие в гонках на яхтах и путешествию по Иссык-Кулю на круизной морской яхте школы олимпийского резерва Кыргызстана. Ребятам особенно понравилось выпрыгивать за корму с летящей вперед яхты и потом, схватившись за выброшенный шкот, забираться обратно.

Промыслительно, что на обратном пути гостям с дружественной страны удалось молиться в Бишкеке у мощей святого преподобного Ираклия Иссык-Кульского и получить благословение преосвященного владыки Феодосия, который по давней просьбе передал для первоуральского храма частицу мощей святого.

Подводя итоги поездки, отец Василий отметил как наиболее важный момент приобретенный духовный опыт молитвы в далекой стране в православных храмах, а также умение преодолеть барьер межнационального общения некогда таких близких народов в знакомстве детей с бытом и традициями киргизов. Несомненно полезными оказались тренировки и практика на большой воде. Ребята рассказали, что там стали крепче, дружнее и настойчивее, научились прощать мелочи и видеть главные цели. Огромный вклад в это дело внес полюбившийся всем тренер Володя Соленый, прощались с которым со слезами на глазах. Особенный вклад в проведении занятий вложила и Парусная Федерация Кыргызстана в лице Светланы Лаптевой - вице-президента этой полной отзывчивых людей дружной команде.

«Цели были разведочные. Такого опыта ни у кого мы не смогли бы почерпнуть, поэтому, можно сказать, мы вышли за рамки планируемого», - подчеркнул отец Василий.