Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345694
20 августа 2012 года 10:41
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото прихода Никольского храма поселка Сява.

11 августа поселок Сява городского округа Шахунья Нижегородской области отметил свое 80-летие. В этот день на въезде в поселок был установлен и освящен пятиметровый поклонный крест.

Инициатива установки креста принадлежит настоятелю расположенного в поселке Сява храма в честь святителя и чудотворца Николая иерею Сергию Цепову и местному жителю Владимиру Щербакову. Жители Сявы живо откликнулись на эту инициативу сбором средств на благое дело, и многие из них оказали большую финансовую помощь. Изготовил уникальный деревянный резной крест местный мастер Александр Горяев.

Чин освящения креста совершил священник Сергий Цепов. Он же в день юбилея поселка возглавил крестный ход от Никольского храма к месту установки креста. Участниками крестного хода стали местные жители всех возрастов, гости поселка, представители местной администрации.

Обращаясь к жителям поселка на месте установки креста, отец Сергий сказал: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с Днем поселка. Сегодня для нас очень значимый день - мы установили и освятили поклонный Крест Христов. Кресту Твоему поклоняемся Владыко! Крест Господень - это орудие спасения рода человеческого, и благоговейное почитание и поклонение ему должно составлять непрестанную обязанность всякого христианина. На кресте растерзано рукописание наших грехов, крестом убита смерть. Крест - наша победа, наша слава, венец и защита, поэтому здесь надо искать жизнь для нашей мертвой души и плоти. И пусть благодатная сила Животворящего Креста Христова коснется сердца проезжающих мимо людей, и возбудит их от тяжкого сна греховного. Может быть, взор на Крест Господень сотрясет чье-либо сердце, произведет спасительную перемену мыслей и чувств».