Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21.08.2012

В Кузбассе завершены работы над изготовлением деревянного памятно-исторического креста с изображением распятия – точной копии того, что был написан в 1662 году в Кузнецке (нынешний г. Новокузнецк) и долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска. В советское время святыня бесследно исчезла из обители.

Крест изготовлен по инициативе и на пожертвования членов недавно созданной в Кузбассе общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой». Как пояснил ее руководитель Вадим Ермоленко, идея восстановить распятие возникла после изучения архивных данных и бесед с учеными-историками.

«Мы узнали, что оригинал креста был сделан на территории нынешнего Кузбасса, широко почитался у нас в регионе и в Томской губернии. Решили, что копия с этой святыни была бы хорошим подарком как кузбассовцам, которые в следующем году отметят 70-летие образования Кемеровской области и 20-летие Кемеровской епархии, так и томичам. Идею нашу поддержал и владыка Аристарх», - пояснил Вадим Анатольевич.

Активное участие в восстановлении креста приняла старший научный сотрудник Томского областного художественного музея, кандидат искусствоведческих наук И.А. Евтихиева. С ее помощью удалось установить точные размеры распятия (2756 метра в высоту, 1289 – в ширину) и определить иконографические изображения на его оборотной стороне. Ими являются икона Божией Матери «Казанская» и образ преподобного Алексия, человека Божьего – небесного покровителя Богородице-Алексиевского монастыря.

Крест расписал известный иконописец из Новокузнецка Леонид Ключников. В своей работе мастер использовал масляные краски и сусальное золото – такие же материалы, что были нанесены на кресте-оригинале.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, памятно-исторический крест будет храниться в новокузнецком Соборе Рождества Христова – мемориале погибшим шахтерам Кузбасса. Передача святыни в храм состоится в день его открытия 23 августа.

Поклониться кресту смогут и верующие Томска. Специально для них изготовлена уменьшенная копия креста. Свое почетное место он займет в Богородице-Алексиевском мужском монастыре.

Пресс-служба Кемеровской епархии