Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Православная площадка «Родничок»
В Ташлинском благочинии Бузулукской епархии подвели итоги работы детской площадки «Родничок» и готовятся к новому учебному году.

В августе завершила свою работу православная площадка «Родничок», организованная на базе Центра духовно-нравственного просвещения, открытого 16 февраля 2010 года при приходе пророка Илии с. Ташла. Цель работы площадки – организованный досуг детей в рамках православной культуры, и приобретение навыков для оказании помощи ближним. Четырнадцать ребят в возрасте 10-11 лет отдыхали, слушали духовные беседы иерея Павла Баранова – настоятеля храма пророка Илии, ходили в храм, вышивали, рисовали, играли на свежем воздухе и в настольные игры, а также репетировали сказки «Колобок» и «Теремок».
Подготовка спектакля велась очень интенсивно, ребятам пришлось самим делать декорации к нему. Их создавали (рисовали, раскрашивали, вырезали, склеивали) под руководством художника – преподавателя школы искусств Максима Литвинова. Такие усилия не пропали даром. С каким вниманием и интересом смотрели малыши из подшефного детского сада №5 «Дарование» – сказки! Юные артисты под руководством Галины Ежелевой сумели эмоционально сыграть свои роли.
Помимо репетиций ребята совместно с педагогом Екатериной Битюковой вышивали лентами и закончили работу над картиной «Сотворение мира». После закрытия Площадки, состоявшегося 14 августа, иерей Павел Баранов поблагодарил ребят: «Вы своим добрым участием послужили малышам, рассказали им о милосердии, добре и дружбе».
Закончился поток, но расходиться ребятам не хотелось, и они еще долго делились своими впечатлениями. Слава Богу, что расставание это временное, потому что с начала октября дети снова встретятся в уютной, доброжелательной обстановке воскресной школы.
Финансовую поддержку работе православной площадки «Родничок» оказали Администрация района, Управление социальной защиты населения, а также благотворители: Олег Битюков – генеральный директор ООО «МПЗ Ташлинский» и Сергей Пивнев – директор хлебозавода.
27 августа в Ташлинском районе состоится Августовское педагогическое совещание, в котором примут участие педагоги, руководители и преподаватели образовательных учреждений. В ходе совещания запланировано выступление иерея Павла Баранова, который зачитает «Послание Преосвященного Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, педагогической общественности Бузулукской епархии» и поделится своими мыслями по поводу введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры».

Пресс-служба Бузулукской епархии