Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28.08.2012

В детском доме «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре в с. Елыкаево Кемеровского района теперь будут воспитываться дети младенческого возраста. На днях здесь начала работу еще и группа для девочек в возрасте 3-4 лет.

Церемония открытия группы состоялась 27 августа с участием представителей областной и районной администраций, духовенства и насельниц обители, попечителей и воспитанниц детского дома «Покров».

По словам настоятельницы монастыря игуменьи Михаилы, пока в новую группу набраны пять девочек. Сюда они перешли из елыкаевского детского дома «Колосок», с которым монастырь сотрудничает многие годы. В ближайшее время к этим девочкам, возможно, присоединятся еще столько же малышей.

«Детки сами захотели у нас жить. Мы привели их на экскурсию в монастырский приют, показали условия проживания, игрушки, пообщались с ними, сходили на службу, а затем спросили, хотят ли они здесь остаться, на что получили утвердительный ответ», - рассказала игуменья Михаила, отметив, что пребывание ребятишек в приюте позволит им приобщаться к духовно-нравственным ценностям уже с малых лет.

По случаю открытия новой группы воспитанницы приюта выступили перед гостями с праздниным концертом, а те, в свою очередь, передали в подарок приюту музыкальный центр.

Детский дом «Покров» открыт при Свято-Успенском монастыре в январе 2009 года по инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Сегодня в нем живут, получают светское и духовное образование 27 девочек-сирот в возрасте от 3 до 15 лет со всей области.

Пресс-служба Кемеровской епархии