Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345731
29 августа 2012 года 14:49
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

28 августа в городском округе Выкса Нижегородской области прошла ежегодная педагогическая конференция, посвященная инновационному развитию единого образовательного пространства округа.

На конференцию были приглашены педагоги из школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, представители Выксунского металлургического техникума, детского оздоровительного центра «Лазурный». Почетным гостем стал министр образования области Сергей Наумов.

На мероприятии были подведены итоги прошлого учебного года и определены задачи на предстоящий.

Конференцию посетили благочинный Выксунского округа иерей Игорь Покровский и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии протоиерей Алексий Горин. Отец Игорь преподал педагогам благословение на учебный год, а отец Алексий зачитал обращение епископа Выксунского и Павловского Варнавы к участникам образовательного пространства епархии по случаю начала нового учебного года.

В обращении сказано:

«Современное российское общество переживает довольно сложный и не всегда однозначно позитивный этап своего развития в условиях стремительного инновационного обновления и все более глобализирующегося мира.

Поэтому именно сегодня отечественная система образования в плодотворном и системном сотрудничестве с соответствующими структурами Русской Православной Церкви должна направить все свои силы на духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. Формирование в массовом детском сознании ценностных ориентиров должно проходить с учетом духовно-нравственных потребностей личности, семьи и государства и базироваться на отечественных культурно-исторических традициях. Со своей стороны мы открыты к конструктивному диалогу на принципах профессионализма и братского сотрудничества. У нас одни дети, одно Отечество, одна история и культура.

Мы считаем, что нашу общую цель в деле духовно-нравственного воспитания молодежи нам необходимо осмыслить как одну из самых приоритетных задач в деле обеспечения духовной, культурной и национальной безопасности нашей страны.

Одним из важнейших принципов педагогики является личный пример воспитателя, учителя, старшего наставника, пастыря Церкви и родителей. Не только их поступки, но даже и слова, взгляды или жесты находят живой отклик в юной душе. От их грамотного и исполненного любовью усердия и умения зависит не только успех обучения, но и формирование характера, воли и в целом нравственного облика молодого человека. Из этого следует, что поодиночке решить вышеуказанные проблемы и реализовать вышепоставленные задачи у нас не получится. Только в духе соборности и объединения усилий всех заинтересованных сторон мы сможем привить нашим детям способность не только различения добра и зла, но и желание самим активно идти по пути добродетели и противостояния злу как внутри себя, так и вовне.

В заключение хотелось бы поздравить всех участников образовательного процесса: воспитателей, учителей, пастырей Церкви, всех несущих послушание на ниве образования, а также наших учащихся и их родителей с началом нового учебного года и пожелать всем учащим и учащимся Божиего благословения в деле образования и воспитания».