Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

.
Поздравления с 50-летием епископа Артемия Петропавловского и Камчатского.


С 3 по 7 сентября епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий с дружественным визитом прибыли в столицу Камчатского края на 50-летний юбилей правящего архиерея Артемия, епископа Петропавловского и Камчатского. Владыка Артемий встретил высоких гостей в здании новой епархии, рассказал о строительстве храмов, поделился своими планами на будущее.

Многочисленные поздравительные телеграммы поступили в адрес епархии. Поздравить Владыку собрались 5 епископов, священники и гости со всей России. Состоялась праздничная Божественная литургия в Кафедральном соборе, которую возглавил епископ Артемий. Ему сослужили пять Преосвященных владык: епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский Барабинский Феодосий, епископ Шуйский и Тейковский Никон, священники со всей епархии. В конце литургии Владыка Никон поздравил юбиляра, сказал слово и подарил икону Божией Матери Казанскую.
В конце богослужения поздравить юбиляра в храм прибыл губернатор Камчатского края В.И. Илюхин, руководители силовых структур и государственных ведомств. Поздравил Владыку Артемия и председатель Законодательного Собрания Камчатского края В.Ф. Раенко.
Юбиляру было зачитано приветственное поздравление митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. После службы более ста человек собрались за праздничным столом в новой трапезной кафедрального собора. От лица собравшихся собратьев-архипастырей Владыку поздравил епископ Шуйский Никон, настоятель Николо-Шартомского монастыря. В этой святой обители Владыка принял сан священства и монашеский постриг.
На следующий день Преосвященный Владыка и его гости посетили одно из важнейших мест на Камчатке – территорию закрытой военно-морской базы подводных лодок – место базирования российских стратегических ядерных сил на Тихом океане. ” В справочниках НАТО эта база российских атомных подводных ракетных крейсеров проходит под названием “Осиное гнездо”.

Они встретились с командующим Краснознаменными подводными силами ТОФ контр-адмиралом Н. А. Евменовым. После встречи гостей провели с экскурсией по территории военно-морской базы:побывали на борту одной из российских субмарин. Подводными силами Тихоокеанского Флота надежно охраняются северо-восточные рубежи нашей Родины.

7 сентября Преосвященного Артемия и его гостей доставили на вертолете на озеро Курильское в Южно-Камчатском заказнике, где они смогли прикоснуться к первозданной природе края. Сюда, в озера расположенного в высоких горах, приходят на нерест лососевые рыбы. Именно в этом месте находится большое скопление бурых медведей, любящих поохотиться на эту редкую рыбу. Сподобились фотографировать медведей с расстояния 5-7 метров.

Закончились юбилейные торжества. Владыка Артемий тепло поблагодарил гостей за их приезд и поздравления. Все прибывшие епископы и священники разъехались по своим епархиям. До новых встреч, дорогой Владыка.




Образование и Православие / Карасукская и Ордынская Епархия

Предыдущая новость: Протоиерей Григорий Джойс: «Мы учим своих прихожан, что мы миссионеры в Аме ...

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 41

Яндекс.Метрика