Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5106/view

Завершился Первосвятительский визит в Красноярскую митрополию. Утром 14 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с членами сопровождающей Святейшего Владыку официальной делегации отбыл из Красноярска в Японию, Первосвятительское посещение которой 14-18 сентября приурочено к сотой годовщине преставления равноапостольного Николая Японского.

В аэропорту «Емельяново» Предстоятеля Русской Православной Церкви провожали Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, духовенство Красноярской митрополии, сотрудники Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии, сестры Красноярского Благовещенского монастыря.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тепло поблагодарил Главу Красноярской митрополии и руководство Красноярского края за организацию Первосвятительского визита на сибирскую землю и благословил их на дальнейшие труды на благо Отечества.

В дни визита в Красноярскую митрополию, проходившего с 11 по 13 сентября, Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровский кафедральный храм г. Красноярска, Красноярский Успенский мужской монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Крестовоздвиженский храм и храм во имя св. ап. Андрея Первозванного в г. Лесосибирске, часовню вмц. Параскевы Пятницы в г. Красноярске. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения новопостроенного храма Рождества Христова на правобережье Красноярска и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

Святейший Владыка в сопровождении членов официальной, руководства митрополии и Красноярского края осмотрел экспозицию и познакомился с концепцией созданного в Красноярске Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», посетил детский дом-лицей им. Х. Совмена, встретился с представителями общественности, деятелями науки, культуры и образования края на торжественном приеме, данном в честь Первосвятительского визита и освящения Рождественского храма Губернатором Красноярского края Л.В. Кузнецовым, беседовал с жителями Красноярского края и прихожанами храмов Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии