Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345816
17 сентября 2012 года 16:59
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой. Фото Кирилла Сычева.

17 сентября на базе Нижегородской духовной семинарии начал работу пятый международный научно-практический симпозиум «Природные условия строительства и сохранения храмов православной Руси». Симпозиум будет работать три дня, вечером 19 сентября его участники посетят Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Форум освещает весь спектр реставрационной деятельности: исследование условий, в которых находятся церкви и храмовые комплексы, и тех причин, которые приводят к их разрушению и деформациям, а также комплекс задач, связанных с обследованием этих храмов и обеспечением их нормального функционирования. На форуме представители епархий имеют возможность узнать о новых технологиях в реставрационных процессах и найти специалистов, которые помогли бы выполнить определенные виды работ.

Организаторами симпозиума выступили Нижегородская епархия, Патриарший архитектурно-реставрационный центр Свято-Троицкой Сергиевой лавры, правительство Нижегородской области, Научный совет РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Международная ассоциация инженеров-геологов, Национальное объединение изыскателей, секция «Памятники архитектуры» научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Центральные научные реставрационно-проектные мастерские, Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация», Трест инженерно-строительных изысканий «Мособлгеотрест», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), Московский государственный геологоразведочный университет.

Церемонию открытия симпозиума возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Глава Нижегородской митрополии приветствовал участников форума и выразил удовлетворение по поводу того, что симпозиум на протяжении более десяти лет успешно работает и объединяет большое количество профессиональных коллективов и специалистов. «Я рад, что на Нижегородской земле есть где приложить свои знания специалистам по сохранению памятников, число которых здесь превышает тысячу, а возраст – от одного столетия и больше, – сказал Его Высокопреосвященство. – Я знаю, что наши симпозиумы уже принесли многочисленные добрые плоды, и надеюсь, что они будут только умножаться. На нас с вами лежит огромная ответственность – сохранить богатейшее наследие Святой Руси, чтобы наши потомки могли наслаждаться христианской архитектурой не только в Европе, но и дома».

Митрополит Георгий выступил с докладом на тему «Сохранение и строительство храмов на территории Нижегородской митрополии с 2003 по 2012 год». В своем выступлении правящий архиерей затронул важные проблемы, касающиеся этих процессов, в частности, дефицит квалифицированных специалистов, отсутствие продуманной государственной политики в области планирования финансирования архитектурных объектов.

К участникам форума также обратился ректор ННГАСУ Евгений Копосов, который поделился с аудиторией своим видением проблем, сопутствующих процессу строительства и сохранения храмовых и гражданских объектов, путей их разрешения.

Модератором и докладчиком на прошедшем 17 сентября заседании симпозиума также выступил заместитель директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра в Свято-Троицкой Сергиевой лавре профессор Виктор Дмитриев.

Программа симпозиума состоит из трех блоков. Первый из них посвящен условиям, в которых находятся исторические сооружения, имеющие юридический статус памятников истории и культуры, второй – исследовательским работам, которые выполняются для этих памятников, третий – мероприятия по спасению храмовых зданий, которые реализуются для сохранения, воссоздания, реставрации и ремонта памятников.

Симпозиум впервые проходит в Нижнем Новгороде. Идея проведения первого симпозиума возникла в 2000 году в Троице-Сергиевой лавре по инициативе владыки Георгия, который был в то время ее экономом. Причиной послужила необходимость привлечения специалистов для реставрации и воссоздания храмов.